Консультация лора /

Болит горло — вопрос №242590

Здравствуйте. Две недели назад стало болеть горло. Полоскала содой с солью, брызгала ингалиптом, рассасывала лизобакт. Боль прошла. Но состояние горла на мой взгляд не улучшилось. Иногда возникает ощущение постороннего предмета в горле. Как будто волос попал. Температура нормальная. Что с горлом? И как продолжать лечение?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. Подскажите какая температура тела?
Клиент
Тамара, температуры нет, но у меня её и не бывает

Детский ЛОР, ЛОР
У Вас явления тонзиллофарингита. Я рекомендую полоскать горло раствором фурациллина 3 раза в день; после спрей Тантум верде 2 впр 2 раза в день и если нет аллергии на растения пропить Тонзилгон по 2 драже 3 раза в день 14 дней. По возможности, как эпид обстановка улучшится сдать мазок на флору из горла и ОАК. Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Тамара, что такое ОАК?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови
Клиент
Тамара, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. По фото у вас обострение хронического тонзиллита. Как сейчас дышит ваш нос и нет ли проблем с желудком? В лечение добавьте полоскание горла раствором Хлорофиллипта ( 1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 р/д 5-7 дней и туалет полости носа с физ.раствором, особенно перед сном. Если нет аллергии на растительные препараты можно принимать Тонзилгон по 2 таблетке 3 р/Д 10-14 дней для улучшения состояния слизистой горла. Планово желательно обратиться к лору для процедуры промывания лакун небных миндалин.
Клиент
Марина, нос немного заложен. Проблем с желудком вроде бы нет
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, если заложенность постоянная, то имеет смысл добавить в нос противовоспалительные капли (Дезринит, Назонекс) по 2 впрыск 2 р/Д на 7-10 дней, если выраженной постоянной заложенности нет, то достаточного аккуратного туалета носа с солевым раствором (физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
Клиент
Марина, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Педиатр
У вас вялое течение фарингита. Попробуйте полоскание хлорофиллиптом спиртовым, одна столовая ложка на стакан воды. Это уже препарат выбора. На самом деле содой и солью горло полоскать при воспалении очень неудачная идея. Возникает раздражение и ожог, потом очень долго всё это проходит. Порекомендовала вам ещё рассасывать Лизобакт 4-5 раз в день и брызгать деринат. Он хороший репарант- заживляющее.Если всё это Не сработает тогда стоит рассасывать антибиотики местного действия. Доретрицин по таблетке 3 раза в день в течение трёх, 5 дней.
Клиент
Наталья, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. Фото не очень четкое. Содой с солью нельзя полоскать горло. По фото ф
ЛОР
Здравствуйте. Фото не очень четкое. Содой с солью нельзя полоскать горло. По фото фарингит. На задней левой небной дужке киста. Полоскайте горло раствором шалфея или ромашки. Внутрь таблетки тонзилгон по 2 табл. 3раза в день 2-3недели
Принятый ответ
Клиент
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!