Что делать в такой ситуации
Болеем 8 день, нос дышит без капель процентов на 10. Без капель спать не может вообще. Днем еще ладно, но ночью прям беда. Были у лора. Поставили евстахеит и назофарингит. Как лечить? Назначение сложных капель меня пугает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
ОАК не сдавали?
Сколько дней использовали сосудосуживающие капли?
Маргарита Александровна, 1.7 не сдавали ничего. Кроме соплей ничего не беспокоит
Маргарита Александровна, уже 8 день капаем. Стараемся как можно реже- только на сны капали 2 раза в день.
Вчера без капель пытались, не получается
Маргарита Александровна, эта лор сказала, что нельзя вытягивать сопли и промывать, чтобы не провоцировать давление в ушах.
Я просто в панике и не понимаю что делать уже.
Обязательно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - учитывая длительность симптомов
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней, чтобы не вызывать привыкания
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, а то что чистки провоцируют давление и вызывают отит? Как к этому относится?
Вы имеете ввиду промывание носа?
Если вы промываете нос после того как сняли отек, то есть нос дышит - это не приведет к развитию отита
Тем более при промывании с помощью Аквалора регулируется напор струи
Маргарита Александровна, а что то еще нужно? Кроме назонекса?
Вначале орошайте Аквамарис СТРОНГ - затем промывайте Аквалор софт - затем Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Сложные капли имеют агрессивный состав- не стоит их использовать
Есть ли головная боль у ребенка, выделения из носа, зуд в носу, чихание?
Анна Юрьевна, 1,7. Сказали, что есть задолженность левого уха. Чихает иногда.
Головная боль не знаю. Не могу понять. Неона осваивает слово болит и сейчас все болит от царапины до носа
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.
Нос орошайте Аквамарис Стронг или Линаква форте -раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, назонекс можно до 2? Она сказала, что нет показаний для него
Анна Юрьевна, а ингаляции физ раствором нужны?
Можно с года согласно клиническим рекомендациям, это препарат выбора при затяжном насморке
Ингаляции никак не влияют на отек в носу
Анна Юрьевна, 8 дней затяжной? Сопли очень густые и тягучие
Да, если отек сохраняется- назонекс помогает уйти с сосудосуживающих капель и быстрее восстановить носоглотку после ОРВИ
Анна Юрьевна, на меня муж давит, что гормоны боится давать ребенку. Можете подсказать если ли грань, когда нельзя ждать и надо добавлять гормон?
Само такое состояние проходит?
Если приходится использовать сосудосуживающие капли более 7-10 дней непрерывно и нет эффекта от солевого раствора в нос- назонекс рационально подключить чтобы не вызвать медикаментозный ринит- адаптацию носа к сосудосуживающим, сосудосуживающие при длительном использовании несут в себе больше побочных эффектов чем назонекс
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая жалобы у ребенка затяжной вирусный ринит возможно уже медикаментозный.
В нос начните Аквамарис 3-4 раза в день -7 дней, далее Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели.
Дополнительно Зиртек или Зодак по весу 7 дней
Екатерина Андреевна, а назонекс детский или он 1 ?
По клиническим рекомендациям, на основании исследований назначается с 1 года
Екатерина Андреевна, а сопли отсасывать?
Аквамарисом промываете и после аспирируйте. Желательно учить высмаркиваться ребенка
Екатерина Андреевна, я имею в виду спрей делится на детский и взрослый ?
Нет, спрей один, не делится
Екатерина Андреевна, а если ничего не капать и перетерпеть пару дней, то пройдет это состояние само? Или необходимо что-то добавлять?
Все зависит от ваших сил организма
Екатерина Андреевна, если через 2 дня лучше не станет, то точно нужна помощь? Есть грань?
Лучше начать местное лечение, и если через 5 дней не будет результата, тогда думать о системном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте. Сосудосуживающие капли использовать неэффективности,они быстро стекают по глотке, не успевая подействовать.используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
С 2 лет официально разрешен Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум он хорошо помогает справиться с отёком
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, ей 1,7, а прыскаем сосудосуживающие уже 8 дней. Вчера только на ночь. Не смогли спать без капель никак
Вреда больше не дышать носом, чем привыкнуть к сосудосуживающим. Главное,соблюдать суточную дозировку спреев