Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №1341207

Здравствуйте. 3 недели назад продуло, переболела без температуры. Через неделю стала ощущать заложенность в носу, если точнее то в области переносице. В декабре была операция по удалению аденомы гипофиза трансназально. До операции ни когда не страдала ринитами и т.п. Обратилась к Лору, диагноз острый назофарингит, выписал Мирамистин, Аквамарис Экстрасильный, Синусэфрин спрей, для горла Ларипронт и спрей Оралсепт. Прошла неделя, легче не стало совсем. Нос практически не дышит, лёжа так вообще паника, так как не могу дышать ртом. Чем ещё себе можно помочь?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните рентген пазух носа
Какие выделения?
Сосудосуживающие использовали? Или только Синусэфрин
Принятый ответ
Клиент
Марина, выделения после высмаркивания желто-зеленые. До назначения синусэфрина пробовала Ранкоф Рино, но эффекта особо не было.

Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас. Все таки рекомендую сделать рентген пазух, учитывая длительность и предшествующее орви, возможен синусит
Также сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой для понимания нужна ли антибиотикотерапия
По лечению:
1. Отек снимайте обязательно спреем Ксимелин Экстра 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
2. Через 10 мин нос промыть хорошо Долфином , аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю
3. В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14-21 день минимум
4. Далее по результатам обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Необходимо выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови для уточнения диагноза. В нос пока брызгайте Називин до 3 раз в день, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа
Пока промывайте нос изотоническим солевым раствором, физ раствором 2-3 р/д
Если есть отек, заложенность носа, то за 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей
Добавьте Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
В проекции пазух не греть
Скорректировать лечение по результату рентгена при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а ингалицию с физраствором в нос через небулайзер можно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
ЛОР
Здравствуйте, прежде всего, сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Не паникуйте. Если нет аллергии, тоивнутрь Синупрет Экстракт 14 дней. В нос Авамис. Внутрь Зиртек.