Консультация психотерапевта /

Прерывание курса антидепрессантов — вопрос №2426019

Всем привет. Сейчас принимаю бринтелликс почти месяц и тритико 2 месяца
Через неделю буду в турецком олл инклюзив на две недели , где врядли смогу устоять перед безлимитными коктейлями и пивом 🤣

Вопрос - можно ли прервать курс на плюс минус неделю во время отпуска? Боюсь смешивать алкоголь и таблетки . До этого уже прерывал несколько раз курс на 1 день, на время праздников и застолий.

Возраст: 35

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство, синдром раздраженного кишечника, гастродуоденит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, резко отменять нельзя, можно постепенно.
Какая дозировка бринтелликса и триттико?
Есть что-то для прекрытия?
Клиент
Нет, только они. Иногда когда накатывает тревога, могу выпить эглонил, но врач сказал нельзя более 3-4 раз в месяц.
Бринтелликс 1 таблетка 10мг в день, тритико 100-150 мг на ночь

Невролог, Детский невролог
Если вы хотите принимать алкоголь то а антидепрессанты отменяем обязательно, и обязательно медленно.
Если без алкоголя никак, тогда отменяйте с завтрашнего дня, постепенно, Триттико уменьшайте кажжые 3 дня 50 мг.
А Бринтелликс можно начать с завтрашнего дня принимать по 5 мг 4-5 дней.
Под прикрытием Эглонила 1 т 3 раза в день неделю
Клиент
После отпуска так же вернуться постепенно на препараты?
Невролог, Детский невролог
Да, постепенно также
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Еще на один день можно прервать курс препарата, а полностью резко отменить препараты опасно рецидивом состояния. И тогда в отпуске удовольствия Вы не получите совсем.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Отменяйте оба препараты постепенно. После отпуска начнёте прием заново. Резко отменять нельзя.
Клиент
Да, с сегодняшнего дня начал в 2 раза меньше дозировку