Высыпания и зуд подмышками

В июле этого года заметил сыпь и зуд, обратился к дерамтологу, выписали Кандидерм. Мазал 10 дней утром и вечером. Перестал, все снова появилось. Так мазал три месяца с паузами на 5 дней. Прилетел неделю назад в Тайланд, ничем не мазал, сходил на море, все резко ухудшилось: появилось больше покраснения, сильный зуд. Купил в Тае мази и таблетки (см фото) по рекомендациям интернета, не помогает. Подскажите чем лечить? Может быть это не контактный дерматит?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
Приложите фотографии

Дарья Николаевна, сделал

По фотографии вижу контактный-раздражительный дерматит, осложненный грибковой инфекцией
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2р в сутки 10 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если часто потеете)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться одеваться по погоде
Витамин Д в профилактической дозировке, ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
Фото приложите

Виктория Николаевна, сделал

Это раздражительный дерматит складок с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное, вина
- зиртек 1 т в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
( тетрадном, кандидерм, тридерм - аналоги)
Здесь нужен не 1 компонентный просто препарат , у вас сейчас такие
Спросить в аптеке состав: гормон, антибиотик, противогрибковый компонент в 1 препарате
Тридерм везде есть

Принятый ответ

Иван, фото пока нет

Александр Сергеевич, сделал

Так может проявляться: микоз кожи или эритразма
Нужно очное обследование для взятия соскоба и проведения другие процедур
Если до врача никак не дойти - можно попробовать:
- крем тербинафин 2 р/д 3 недели
- мазь эритромициновая/банеоцин 2 р/д 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, сделал

Раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо
Наружно крем акридерм гк 2р в день 10дн
Пока дезодоранты исключите
Ваши препараты не подходят

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Не используете дезодоранты?
Необходимо проверить общий анализ крови, гликированный гемоглобин, индекс Хома, IgE общий, биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 1 р в день 10дней.
Наружно сейчас крем Кандидерм 2 р в день 10дней, необходимо снять обострение и далее крем бепантен плюс 2 р в день на месяц тонким слоем.
В питание сократить приём сладкого и углеводов во второй половине дня.

Иван, здравствуйте!
Я вижу у вас проявления раздражительного дерматита.
Его причиной могут быть такие провоцирующие факторы, как:
Мыломоющие средства, средства гигиены, температурные колебания, сухой воздух, раздражение тканями одежды и тд.
Рекомендую к лечению:
Зиртек по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз. После снятия острых явлений использовать крем на постоянной основе длительно 1-2 р в день.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Пересмотреть свои средства для гигиены - дезодоранты, гели для душа и тд. Все подозрительное убрать.

Здравствуйте! Какой антиперспирант используете?!

Здравствуйте

раздражительный дерматит

Вечером наружно Акридерм 7 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать