Консультация детского дерматолога /

Зуд и сыпь на веках — вопрос №2426168

Ребенок (почти 4 года) с конца июля начал часто тереть глаза. Если присмотреться стала замечать на веках сыпь. Причем то больше то меньше, то на одном глазу то на другом, то над глазом,то под глазом. То с покраснением, то без. Прикрепила последние фото. Сегодня третий день даю зиртек 2р по5кап, но пока сыпь не прошла. Что это такое, чем лечить? Может мазь какую нужно. Живу в Великобритании, тут медицина мягко говоря не очень. Какие надо сдать анализы попросить? И чем лечить? Попрошу мне из Молдавии пришлют любые препараты. Но нужно знать что лечить. Может конечно аллергия, но ни в питании, ни порошки ничего не меняли. Только если на растения какие, мы меньше года в этой стране, в России у ребёнка аллергии не было. Болели долго с января по май, принимали антибиотики, но закончили в начале мая. А зуд появился в июле.

Возраст: 39

Хронические болезни: Ребенок почти 4 года. Болел этой зимой: отит, тонзилит, бронхит,пневмония (стрептокок пневмония росла в крови). До этого практически никогда не болел. Видимо смена климата повлияла на иммунитет. Ранее аллергий не было.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, здравствуйте!
Это проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендую:
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Элидел крем наносить 2р в день 14 дней с последующей постепенной его отменой, наносить в охлаждённом виде.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Использовать не фторированные зубные пасты.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, анализ кала на паразитов методом Парасепт.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Если можно напишите навсякий случай какие либо аналоги элидела, если его вдруг не найдут в Молдавии. И ещё вопрос. Я поняла этот дерматит аллергический? Просто кремами, лекарствами не пользуемся, мыло шампуни, порошки не меняли. Ну только если паста с фтором, но давно у нас. Единственное в саду дома есть растение, загуглила похоже на полынь (эстрагон), может от него, он как раз в августе цветёт. Ну и сладкого может много кушал на каникулах, больше не знаю что и исключать... это может быть от полыни? (но он не чихает и не слезятся глаза), или от сладкого?. Зиртек пьём, крем закажу, спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Периорбитальный дерматит провоцируют больше внешние факторы.
Но может быть и аллергическая реакция на ту же полынь, сладкое.
Для этого я вам написала что нужно сдать, имуноглобулин нам покажет общий адлергофон в организме.
Можно использовать Такропик 0.03%