Консультация педиатра /

Плохой аппетит и запоры у ребёнка — вопрос №2393396

Здравствуйте, ребёнку 2,3 года. С самого рождения бывали запоры, сейчас может по 3 дня не ходить в туалет, кал потом выходит огромный, аж страшно, как такое может выкакать маленький ребёнок, педиатр назначила дюфалак, но он не действует вообще. Кушает всегда плохо, аппетита всегда не особо много было, на улице съедает всё, что предложишь, дома же с отвлечениям можно накормить. Пьёт мало, не хочет пить с кружки, хотя умеет прекрасно. Что делать с этим, уже. В садик начали ходить, там тоже не ест

Педиатр
Добрый день!
Пои таких запорах самое важное это наладить питьевой режим, расчет 40 мл/кг и не меньше.
Так же в рационе ребёнка должно быть достаточно клетчатки.
Чтобы сейчас наладить это нужно начать прием Форлакс. Найти рабочую дозировку это может быть 1-2 пакетика в день, но нам важно, чтобы стул был 1 раз в день стабильно ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка функциональный запор! Напишите пожалуйста вес ребенка
Запор- это состояние, при котором ребенок несвоевременно и не в полном объеме опорожняет свой кишечник (какает). Задержка опорожнения кишечника приводит к тому, что каловые массы становятся твёрдыми и сухими; они могут повредить анус во время дефекации.
Каловый завал- отсутствие стула в течение нескольких дней, за которым следует испражнение калом, пугающего размера и/или подтекание кала (запачканное нижнего белья) вместо полноценных дефекаций.
Когда ребенок не какает несколько дней/недель, либо какает по чуть-чуть, в прямой кишке или в нижних отделах толстой кишки скапливается большое количество каловых масс. Стенка кишечника всасывает из них воду, кал становится очень плотным и твердым-ребенок не может освободить кишечник самостоятельно.

Причины:
-приучение к горшку
-посещение детсада/школы
-эпизоды ОРВИ, кишечных инфекций
-дальние поездки
-болезненная дефекация

Диагноз и лечение можно назначить при осмотре и сборе анамнеза.
УЗИ, анализ крови, анализ кала-не эффективны.

Лечение
Цель: регулярное опорожнение кишечника с помощью слабительных и туалетного тренинга
1.При лечении используются слабительные для размягчения каловых масс.
Не вызывают привыкания, можно использовать длительно. Все дозировки рассчитываются индивидуально!
2.При отсутствии стула от 2-3 дней в неделю необходим эпап очищения для избавления от калового завала. Назначаются высокие дозы слабительных для жидкого стула. Лучше планировать на те дни, когда вы планируете быть дома, чтобы не было неприятных моментов

3.Поддерживающая терапия продолжается как минимум 3 месяца и может быть отменена не ранее, чем через месяц после исчезновения всех симптомов запора.
Отмена лечения должна быть постепенной. Постепенное снижение дозы раз в 2 недели при условии регулярного мягкого стула
2.Дополнительные методы, которые не всегда являются эффективными:
-магниевая вода
-клетчатка (эубикор и др.)
-киви, чернослив, абрикосы, инжир, кисломолочные продукты

Не эффективные методы лечения: ферменты, пробиотики, хофитол, лечение перегиба желчного пузыря.
т
Для лечения запора нужно принимать ежедневно только слабительные средства для размягчения стула. Слабительное принимать всегда в одно и тоже время, желательно утром. Эффект через 24 часа, а может быть и раньше
Если на попе есть раздражение и трещинки можно применять цинковую пасту или судокрем.
Также рекомендую завести дневник дефекаций и отмечать там: тип стула по бристольской шкале (фото в интернете), доза слабительного средства и вы уже сами поймете на какой дозировке ребенок какает без проблем!)
Слабительное принимать всегда в одно и тоже время, желательно утром. Эффект через 24 часа, а может быть и раньше
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.

Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.

Для лечения запоров:
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, компота варю, но ничего не пьют вообще. Выходим на улицу там удаётся купить воду и она пьёт. На ночь всегда пьёт кисель овсяный. Можно перед сном в биолакт добавить форлакс?
Педиатр
Да, можно мешать с биолактом, киселем.

Поить обязательно, если не пьет самостоятельно даем по 2-3 чайные лодки каждые 10 минут бодрствования
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки

Если улучшений нет, в таком случае начните форлакс 1 п в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 Пак
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул