Вводить ли ципралекс заново?
Добрый день! Мне 28 лет, фоново страдаю тревожно-депрессивным расстройством, уже 2 раза ставили такой диагноз. Я очень активный разносторонний человек с легко возбудимой, тревожной психикой. Склонна к регулярным выгораниям до такой степени, что нет сил ни на что. Много раз приходилось увольняться по этой причине. Пила Ципралекс в дозировке 100 мг, сначала был курс полгода. Потом спустя 3 года состояние снова ухудшилось, пропила курс ровно год, вышла в ремиссию. Сейчас спустя 4 месяца после отмены ципралекса вновь чувствую истощение психики от сильной тревоги, из-за смены работы сильно переживала, был стресс, сейчас чувствую, что снова исчерпалась, ничего не чувствую, нет сил. Подскажите, имеет ли смысл вернуться к Ципралексу или нужно учиться справляться самой? На Ципралексе мне хорошо, все чувствую, но уменьшается диапазон эмоций, и я не исчерпываюсь до конца ни при положительных, ни про отрицательных эмоциях, у меня стабильное состояние. Единственное - часто сплю днем, потому что организм более расслаблен. Психотерапия есть, регулярная. Как мне лучше поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Иногда для излечения требуется не один курс лечения антидепрессантами. Я думаю, что стоит вернуться к приему ципралекса и продолжать заниматься психотерапией, возможно, вы еще лучше научитесь справляться с собой за это время.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вам нужно пробовать другой антидепрессант. Не должно быть притупления эмоций, Вы должны адекватно реагировать на ситуации, просто это не должно быть чрезмерным, а не реагировать вообще - тоже плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Обратиться к специалисту на очный полноценный прием;
2) учитывая, что ципралекс так понимаю принимали все-таки 10мг, а не 100мг, то скорее всего был не достаточный эффект по причине чего состояние и не стабилизировалось полностью. КОнечно можно попробовать вернуться к нему же и пробовать нарастатьи, но думаю, что более правильной тактикой все-таки будет смена лечения на другой препарат.
Параллельно конечно рекомендовал в данной ситуации психотерапевтическая работа при помощи врача-психотерапевта/психолога с целью изменение образа мышления, а так же научения работы со своими мыслями и эмоциями.