Консультация инфекциониста /

Инфекция в Турции — вопрос №2426336

Добрый день, ребенок 8 лет с 03.08 по 09.08 была температура 38.5 без других симптомов, соэ был 20, потом переболели остр.бронхитом с 22.08 по 30.08
Анализ от 28.08 повышен соэ 24 норма до 10. Принимали Панцеф, потом перешли на Клацид, пропили его 7 дней.
5.09 улетели в Турцию
7.09 началась температура от 37 до 39 дважды рвота и один раз жидкий стул. Сбивалась температура ибупрофеном до 37.6 через каждые 6-8 часов дважды.
Отельный доктор направил в больницу прокапаться. И здесь нам взяли анализы и соэ 31,45 при норме 5.
Что делать? От чего так вырос соэ? Анализы прикрепила. У нас всегда повышены сильно эозинофилы, а в Турции они ниже нормы по анализом. Хоть скажите в какую сторону двигаться. Может быть сдать какие-то ещё анализы дополнительно? Или пройти УЗИ каких-либо органов?

Возраст: 8

Инфекционист
Здравствуйте, СОЭ - это неспецифический признак любого воспаления, повышается при инфекциях, ребенок болел, поэтому СОЭ повысилась
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, просто уж очень сильно повысилось

Клиент
Ольга Алексеевна, что сможете сказать по остальным показателям? Понижены лимфоциты и повышены нейтрофилы
Инфекционист
Анализы укладываются в картину кишечной инфекции, вирусной либо бактериальной, ниче страшного нет, лечение симптоматическое: восполнение жидкости, жаропонижающие при температуре.
Ничего плохого по анализам не вижу
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо, вы меня успокоили. Хотели сделать как лучше, поднять у моря иммунитет, а вышло как всегда.
Инфекционист
Дети часто подхватывают разные вирусы, но никак этого не избежать
Инфекционист
Здравствуйте,в Турции Вам взяли показатель СРБ-это он повышен,не СОЭ,но на фоне кишечной инфекции это вполне вероятно,в том числе и остальные отклонения в общем анализе крови,по приезду домой просто повторите общий анализ крови,но СОЭ все равно может еще быть повышенным,учитывая несколько эпизодов болезней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, это не соэ? А мне переводчик так сказала(( а соэ значит тут и нет. А срб это же воспалительный процесс в суставах или я путаю? Я что-то ещё больше напугалась....
Инфекционист
Нет,СРБ тоже повышается при инфекциях,сейчас ориентируйтесь на состояние ребенка,и СОЭ,и СРБ придут в норму
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, состояние стабилизировали капельницей парацетамола, что-то капали ещё, противорвотное наверно. И сейчас капают электролиты. Капают очень медленно, говорят, что капельница простоит аж минимум 6 часов.
Инфекционист
Вы под наблюдением,это главное,если получится повторить анализы-хорошо,если нет-при приезду повторите
Клиент
Евгения Сергеевна, нас выписали, а вечером снова температура 37,5 и сильный кашель
Прописали метронидазол 375 мг в день деленный на три приёма, пробиотик и мотилиум. Что можно добавить от кашля? И от температуры?
Инфекционист
От температуры можете давать нурофен или парацетамол,кашель сухой или влажный?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Последнему анализу признаки бак инфекции
Показано:
Узи обп, рентген легких и пазух носа
И, учитывая клинку, лечение по схеме кишечной инфекции
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая лихорадку и повышение в ОАК по прилету из Турции пройдите обследованием для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, очень похоже на кишечную инфекцию. Даже без лечения проходит самостоятельно через 4-5 дней. Соэ маркер воспаления, но чаще повышается при выздоровлении.
Он постепенно опустится, не стоит волноваться.