Консультация аллерголог-иммунолога /

Это аллергия или краснуха? — вопрос №2426418

Болел ОРВИ, лечился самостоятельно: трекрезан, ринза. Через неделю вроде вылечился, но появилась тяжесть в груди, типа начинающегося бронхита. Три дня пропил Амоксиклав, тоже по своей инициативе. В итоге от ОРВИ полностью вылечился, но вчера пошла сыпь по телу. Сначала немного, на сгибах рук и ног. К обеду выпил солонекс, 20 капель. Да, забыл, ещё лечу почки у уролога, пью ренотинекс 2 недели, и ещё пить 2 недели, по 1 капсуле 3 раза в, день. Сегодня утром выпил ренотинекс и, на мой взгляд, сыпь именно от него увеличилась, пятен стало больше, и они стали более красными. Зуда особо нет. Утром выпил ещё 20 капель солонекса. Сегодняшнее состояние - на фото. На лице нет. Голова немного побаливает. Увеличения лимфоузлов нет. Шелушения нет. Суставы не болят. На фото вроде как на подбородке пятна, но на самом деле это особенности освещения, пятен нет. Хотя лицо и шея немного горят. Утром ещё вроде как было пятно над губой, но сейчас прошло.
Собственно, это краснуха или аллергия и что с ней делать?
Спасибо.

Возраст: 47

Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, добрый день. По фото очень похоже на проявления вирусной экзантемы. Возникает на фоне вирусной болезни. Специального лечения не требует. При зуде применение антигистаминных, можно продолжить ваш, или зиртек или зодак или Ксизал по 1 таб 1 раз в день. Носить лучше хлобковую одежду. Принимать лёгкий душ без мочалки. Специальной диеты не нужно. Подскажите пожалуйста после солонекса сыпь уменьшилась?
Клиент
Наталья Александровна, нет, после солонекса сыпь не уменьшилась. По тут есть нюанс: вчера вечером после солонекса я продолжил приём препаратов, назначенных урологом. И сегодня утром тоже их продолжил, а когда посмотрел на тело, то прекратил. Получается, сегодня в обед я перестал принимать все медикаменты, и вот сижу - поликлиника уже закрыта, а жена думает на краснуху.

Клиент
Наталья Александровна, нужно ли мне изолироваться от семьи?
Клиент
Наталья Александровна, нужно принимать что-то одно - солонекс или Зодак? Или можно из одновременно? Дома ещё есть цетрин
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, при аллергии у вас на солонекса должно было быть снижение высыпаний и зуда
Аллерголог-Иммунолог
Нет в этом смысла.
Аллерголог-Иммунолог
Из антигистаминных что то одно.
Аллерголог-Иммунолог
При аллергической сыпи как правило зуд имеется.
Клиент
Наталья Александровна, распространение пятен приостановилось, новых нет, но те, что есть, не проходят. Голова перестала болеть. Но теперь пятна начали зудеть. Как Вы говорите, зуд - отличительный признак аллергической сыпи (это меня немного подуспокоило)
С утра принял солонекс 20 капель. Видимого результата нет (хотя стабилизация - тоже результат). На Ваш взгляд, стоит ли вколоть дексаметазон? Или просто ждать?
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, сколько времени прошло как приняли солонекс?
Клиент
Наталья Александровна, 4 часа
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, тогда можно поставить если сильный зуд супрастина 1,0 мл внутримышечно или дексаметазон, но не перенасыщать не более 4 мг 1,0 мл внутримышечно
Аллерголог-Иммунолог
И дексаметазон ставится при условии, что нет повышения давления, сахар крови в норме и не на голодный желудок
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, отпишитесь как самочувствие и сделали ли вы укол и какой?
Клиент
Наталья Александровна, прошу прощения, что поздно отвечаю - работа, разъезды... Укол боялся делать (боялся, что на лекарство от аллергии появится аллергия))))
В итоге вчера к ночи осмотрел себя и обнаружил, что выше пояса на теле состояние прежнее, а вот ноги от колен до стоп покрылись пятнами (ранее там пятен не было).
В результате по настоянию жены сделал укол в 3 часа ночи. Дозировка - как Вы написали, то есть 1 мл дексаметащона внутримышечно.
Утром в 7 ч принял солонекс 20 капель.
Утром, и особенно это уже было заметно к обеду, на шее пятна побелели, видна только легкая краснота (незнакомый человек ничего не заметит), а раньше были пунцовыми. На плечах, груди и животе, то есть до пояса, тоже побелели. Ниже пояса, вплоть до стоп, состояние прежнее. Зуд снизился.
Посоветуйте, что нужно дальше делать? Нужно ли повторить укол?
Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, я бы вам посоветовала его проколоть три дня, вы один день сделали вот ещё два сделайте.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Сейчас сделаю )))
Аллерголог-Иммунолог
Не за что. Поправляйтесь и больше не болейте.
Аллерголог-Иммунолог
Главное когда будет легче не бросайте антигистаминные, продолжите их ещё недельку для закрепления.
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Снова прошу Ваш совет. Наверно, уже последний раз, и можно будет закрыть вопрос.
Я загрузил новые фото, сегодняшнее состояние. На лице и груди пятен совсем уже нет, на животе еле заметные (кто не знает, наверно, и не заметит), на руках и ногах ещё видны, но уже не пунцовые, а розовые. На стопах от сыпи остались отдельные красные точки.
Вчера ночью сделал последний, третий укол. Часа четыре после него болела левая почка, потом прошло. Думаю, как полностью выздоровлю, пойду к урологу; сейчас он , наверно, побоится меня чем-либо лечить.
Как я понял, теперь неделю я пью солонекс, и на этом всё заканчивается? И когда советуете продолжить лечение у уролога?
Спасибо )))
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, добрый вечер. Да рекомендую ещё неделю точно пропить солонекс. Чтобы прошла пунцовость особенно на голени можно местно тонким слоем на ночь наносить акридерм крем в зелёной упаковке, который обычный до 3-5дней. После того как про лечитесь, сделаете перерыв дней 7 мь и начнёте лечение у уролога, если это конечно терпит, если прям очень нужно начать тогда перерыв 3 дня и начнёте если боитесь что снова появится сыпь то можно вместе с солонекс ом принимать и получится под прикрытием. Поправляйтесь и не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо. Вы меня поставили на ноги и вернули к жизни. Я очень Вам благодарен ))))
Клиент
Наталья Александровна, в целях, ради которых этот сайт создан, я выберу Ваши ответы. Но всех врачей, которые также помогли мне своими советами, я уже отблагодарил в индивидуальном порядке.
Всем добра ))))
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
На основании вашего описания и с учетом обстоятельств, вероятнее всего, у вас развилась аллергическая реакция , а не краснуха. Вот ключевые моменты, которые указывают на аллергию:

1. История приема лекарств: Сыпь появилась после курса Амоксиклава и во время приема Ренотинекса, что указывает на возможность аллергической реакции на одно из этих лекарств, особенно на фоне недавнего лечения. Амоксиклав часто вызывает аллергические реакции, особенно если его прием был не по назначению врача.

2. Распределение сыпи: Аллергическая сыпь обычно возникает на сгибах рук и ног и может увеличиваться после продолжения контакта с аллергеном (в вашем случае после приема Ренотинекса).

3. Отсутствие других симптомов инфекционного заболевания. При краснухе обычно присутствуют такие симптомы, как увеличение лимфоузлов (особенно затылочных), сыпь имеет характерное распространение с лица на тело, что у вас не наблюдается.

Что делать:

1. Остановите прием возможного аллергена:
- Прекратите прием Ренотинекса до консультации с врачом, так как сыпь может быть связана с ним. Также обратитесь к урологу, чтобы скорректировать лечение почек.

2. Антигистаминные препараты:
- Солонекс (который вы принимаете) — это антигистаминный препарат, его можно продолжать для уменьшения симптомов аллергии. добавьте таб супрастин 3 раза в день 5 дней . И добавьте адсорбент Энтеросгель 3 раза в день за час до еды и таб 7 дней . Если не поможет в течении суток то р-р дексаметазон 1.0 в/м 1 раз в день 3 дня .

3. Пейте больше жидкости
- Увеличение потребления воды поможет быстрее вывести возможный аллерген из организма.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо )))
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте .✨
Аллерголог-Иммунолог
При краснуха как правило высыпания начинаются с головы и опускаются к ногам, и сыпь в ротоголотке.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо )))
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Вячеслав, здравствуйте ?

Вообще учитывая и недавно перенесенную вирусную инфекцию , и прием препаратов группы пенициллинов ( аллергия на них не нередкое явление) причина сыпи может быть и вирусной и аллергической этиологии.

Но глобальных различий в лечении нет, и тактика будет следующая:
- по возможности пить больше чистой воды,примерно 30-40 мл / кг, но с осторожностью ,т к есть заболевание почек,не перегружая их ,чтобы не развились отеки.
Также важно соблюдение общей гипоаллергенной диеты с исключением морепродуктов,Орехов,кофе,меда,шоколада и тд;

- прием энтеросорбентов- лактофильтрум по 2 капс-3 и в день до еды -5 дней;

- из антигистаминных предпочтительнее никсар 20 мг-1р в день, он считается наиболее безопасным при имеющихся болезнях почек.

- также на обширные очаги сыпи можно наносить штрихованием акридерм крем 1-2 р в день -7 дней.

Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо )))
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Рада помочь)