Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребёнок, 1 год, была температура без других симптомов! Сдали анализы, оак (это был третий день температуры) и на следующий повторный, с ручным подсчётом тромбоцитов! Посмотрите пожалуйста результат!
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста. Как сейчас состояние ребенка?
Прикрепила! Состояние хорошее!
На теле нигде нет сыпи, синячков? Кровоточивость десен, кровотечение из носа? По крови признаки вирусной инфекции. Тромбоциты, конечно, могут реактивно снижаться. Но через 1-1,5 недели нужно пересдать, при сохранении низких показателей- очная консультация гематолога.
Здравствуйте, на сегодня как самочувствие ?
Моча в норме .
В крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции . Тромбоциты могут снижаться на фоне и после приёма НПВС ( нурофен, ибупрофен ) .
Но рекомендую в динамике сдать анализ крови через неделю-две , даже если все будет хорошо. При сохранении таких же показателей- консультация гематолога для дообследования
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Тромбоциты могут снижаться от воздействия вируса. Контроль через 2-3 недели
Оам без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь вирусной этиологии ( снижены лейкоциты и нейтрофилы, а повышена моноциты)
ОАМ без патологии .
Кровь восстанавливается месяц , через 2-3 недели пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов .
Добрый день. Моча в норме без признаков воспаления
В анализах крови обоих - признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы
По поводу тромбоцитов они тоже снижаются во время болезни, в динамике восстанавливаются
Но через 5-7 дней нужно повторить норма от 150
Синяков по телу нет у ребёнка?
Синяков нет!
Принятый ответ
Это хорошо
Но кровь проконтролировать обязательно
Думаю тромбоциты восстановятся, это такая реакция на вирус
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи - отклонений и воспалений нет
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Снижен ЦП.
Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .
Лейкоциты снижены , нейтрофилы снижены - признаки вирусной этиологии инфекции .
Бактериального сдвига нет
Моноциты повышены - что тоже указывают на вирусную этологию
При вирусах часто идет снижение тромбоцитов , через 14 дней пересдать ручным подсчетом по ФОНИО
По крови ничего острого нет
Бактериальной инфекции нет
Лечение симптоматическое
Сейчас пить больше водички 40 мл / кг
Принимать витамин Д3 в профилактических дозировках 1500МЕ каждое утро за 15 минут до еды .
Проветривать комнату
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса
Будьте здоровы !❤️
Благодарю Вас!