Консультация педиатра /

Новорождённый пописал красным — вопрос №2426554

Добрый вечер. Родила 5 сентября мальчик. Здоров. Выписали на 3 сутки. Сегодня заметила вот это в подгузнике. Смотреть страшно. Врач в роддоме говорила про соли. Но я не ожидала увидеть такое. А до этого он срыгнул будто с кровью. Но я склоняюсь что это из-за моих сосков. Они игзрызаны в кровь, ужасно больно кормить. Мажу ланолином. Могла ли моя кровь попасть ему? Ребёнок чувствует себя хорошо, не вредничает. Аппетит хороший.

Педиатр
Здравствуйте!это мочекислый инфаркт- еще называют мочекислый диатез ( название страшное , но на деле это всего лишь физиологическое состояние , поводов для волнения нет) — транзиторное состояние возникает на 3-4 день жизни Малыша , отложение мочевой кислоты в виде кристаллов в просвете собирательных трубочек почек.(признак высококонцентрированной мочи, содержащей соли мочевой кислоты. Она тоже имеет розоватый цвет-кирпично-желтоватое окрашивание и на подгузнике может быть похожа на кровь.) Проходит это состояние к 7-10 дню .
Клиент
Алина Тиграновна, а из-за сосков могла кровь попасть и он срыгнул ею?

Педиатр
Срыгнуть кровью от сосков малыш конечно же мог .
А вот пописать нет, это физиологическое состояние , не волнуйтесь . Примерно через 3-4 акта мочеиспускания чаще всего проходит .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна,
Я хоть успокоилась, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это действительно моли, ничего страшного в этом нет!

В срыгиваемом могла быть Ваша кровь , используйте силиконовые накладки для кормления, чтобы ускорить заживление.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь
Это нормальное транзиторное, то есть временное состояние у малышей

Добрый день

Это не кровь , это кристаллы мочевой кислоты, имеют такую окраску, считается нормой у детей первых месяцев жизни.
Часто проходит к 2 -3 недельному возрасту, но может сохраняться длительно, до начала ввода прикорма и допаивания водой, так как моча концентрированная

Насчет срыгивания, да это кровь из сосков если есть трещины
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!