Консультация кардиолога /

Сделал обследование сердца — вопрос №2426662

Добрый день, уважаемые доктора уже писал Вам, что завёл гаджет на руку и он начал показывать пульс 33-44 днем, что меня очень напугало

Затем сделал экг и терапевты из соседней ветки написали, что это блокада и опасно... хотя кардиолог который расшифровывала сказала что экг абсолютный вариант нормы, а горизонтальная ось ни на что не влияет.. на всякий случай все сканы приложил холтера 3 и 4 файл заключение

Вчера по дороге домой очень сильно накрутил себя пульс скаканул до 150 и держался 120-137 (15 минут)
Было принято решение сразу идти на обследования не откладывая ( сделал холтер, но боюсь вдруг блокада какая то ночью есть, а я сделал дневной только из-за командировки. Впрочем это второй холтер

Итак по новой экг — синусовая аритмия, горизонтальное положение приложил, в том числе на вдохе.

Эхо кг — дополнительная трабекула, пмк 0-1 степени..

Холтер без экстрасистол, но с синусовой тахикардией результаты прикладываю.

Вопрос, может ли быть все таки блокада просто ночью? Или я исключил заболевания сердца и у меня невроз.

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Алекс, здравствуйте. По ЭКГ синусовая аритмия, дыхательная, изменения ЧСС на фазах дыхания, норма. Холтер результат приложите, пожалуйста, посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день приложено со всеми листочками

Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась) Синусная тахикардия адекватная реакция организма на нагрузку, чсс в покое 54 - норма. Пауз нет, блокад нет, экстрасистол не выявлено. Хороший холтер. Если Вы переживаете за ночную брадикардию, конечно, лучше суточный монитор сделать. Но брадикариия в ночное время - это вариант нормы. Паузы выявит только холтер.
Кардиолог, Терапевт
Сделайте анализ крови на ТТГ, Т4 св, проверить функцию щитовидной железы, так же калий крови, ОАК, ферритин.
Кардиолог, Терапевт
По ЭХО пролапс митрального клапана минимальная степень на функцию сердца не влияет. Трабекула - особенность строения мышцы сердца, не патология.
Клиент
Наталья Владимировна, буквально последний вопрос, а то что холтер днем только пришлось прервать из командировки, может ли быть что например ночью развивается опасная блокада а днем её не видно и нужно все таки ночной? Или уже можно сказать что сердце уверенно здорово?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас без патологии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, буквально последний вопрос, а то что холтер днем только пришлось прервать из командировки, может ли быть что например ночью развивается опасная блокада а днем её не видно и нужно все таки ночной? Или уже можно сказать что сердце уверенно здорово?
Кардиолог
Думаю, что этого достаточно
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо... вчера ночью лежал в кровати и решил померить пульсоксиметром пульс 48 - 56 стало очень страшно.

Потому что обычно мой пульс за день колеблется от 70 ударов до 150
Кардиолог
Не переживайте ночью такие цифры пульса возможны, это нормально
Клиент
Гульнара Рафиковна, буквально последний вопрос очень важный. Перед закрытием вопроса

Сделал ещё экг сказали, что сдвиг или что-то с зубцом ST, что это такое? Это опасно

Кардиограмма 3 последних файла
Кардиолог
Это вариант нормы, не патология
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные обследования - норма.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!

Прикрепил ещё одно обследование это экг 3 дня назад меня напугала внутрижелудочковая блокада... вообще причиной обследоваться стал гаджет... он показал несколько раз в 15:30 днем пульс от 33 до 44... и с этого начались мои обследования.. думаю, а вдруг блокада переходящая или только ночью, а я её не улавливаю. Помогите разобраться
Кардиолог, Функциональный диагност
Совет: забудьте про гаджет и живите спокойно))
Клиент
Александр, да, тут вы правы!

буквально последний вопрос, а то что холтер днем только пришлось прервать из командировки, может ли быть что например ночью развивается опасная блокада а днем её не видно и нужно все таки ночной? Или уже можно сказать что сердце уверенно здорово?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет оснований думать о каких-то опасных блокадах
Клиент
Александр, то есть av блокаду мобиц 2 ночную можно не искать?
Кардиолог, Функциональный диагност
А какие основания что-то искать, кроме показаний часов, которым доверия нет?
Клиент
Александр, в целом как понимаю никаких
Я уже пожалел, что их купил просто как то увидел пульс 33 с 15:30 до 16:00, а я был на мероприятии и появилась мысль о блокаде

Потом ещё раз показал примерно в это же время 44.

Так обычно пульс опускается не ниже 50 ударов в минуту. Просто задумался, а может ли она быть переходящей или на дневном холтере все равно были бы отклонения усугубляющиеся ночью?
Клиент
Александр, вот сегодня опять пример сидел на работе, а они показали 44 удара в минуту.. маловато кажется... а с учётом того что на некоторых экг мне ставили нарушение проводимости, а на некоторых нет..ощущение что это переходящее нарушение..но я вновь ничего не ощутил... опасно ли это? И может ли реально быть такой пульс
Клиент
Александр, сегодня сделали экг сдвиг ST сегмента 3 файла прикрепил, очень прошу посмотрите это ибс? Или инфаркт был? Пульс 70
Клиент
Александр, а вот по узи сердца все оказалось без патологии
Клиент
И экг сегодня тоже сделал норм. Невроз что ли получается... кстати я вспомнил, что Вы раньше на другом сайте консультировали, рад, что Вы здесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Получается так....
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Патологии сердца нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер!

Кардиолог, Функциональный диагност
У вас нет патологии сердца, гаджеты не всегда верно указывают патологию.
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что я холтер не делал еочью ? Там же нет предпосылок к блокаде? Получается сердце здорово?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все в норме
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть на ночь можно холтер не ставить?
Кардиолог, Функциональный диагност
нет не требуется
Клиент
Регина Рафагатовна, последний вопрос перед закрытием прикрепил экг ещё одно последним файлом это AV блокада?

У меня ночью браслет показывает пульс 33-38,42,45... вот теперь переживаю не сделал ночной холтер, а вдруг там AV блокада ночами и я могу умереть?

12 лет на холтере был пульс 36 ночью, блокады не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не умрете
Клиент
Регина Рафагатовна, вот сегодня опять пример сидел на работе, а они показали 44 удара в минуту.. маловато кажется... а с учётом того что на некоторых экг мне ставили нарушение проводимости, а на некоторых нет..ощущение что это переходящее нарушение..но я вновь ничего не ощутил... опасно ли это? И может ли реально быть такой пульс
Кардиолог, Функциональный диагност
не опасно.Ваши часы скорее всего ошибаются
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное, а то они меня уже извели... эти часы... ( уже невроз нарисовывается кардио... а правильно я понимаю, что нарушение проводимости, не равно блокада AV
Клиент
Регина Рафагатовна, буквально последний вопрос очень важный. Перед закрытием вопроса

Кардиограмма 3 последних файла
Клиент
Регина Рафагатовна, это ИБС?
Кардиолог, Функциональный диагност
здравствуйте.
не переживайте.
это не ибс.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что значат такие изменения st и есть ли они вообще?
Кардиолог, Функциональный диагност
на фоне тахикардии.
Клиент
Регина Рафагатовна, там пульс 70.. поэтому и смутил этот факт