Холтер 72 часа с нарушением ритма
Здравствуйте, несколько лет ставят тревожное расстройство,которое проявляеться тахикардией,болями в области сердца.Летом делала холтер было нормально и узи сердца в пределах нормы.Но тогда ничего во время холтера не беспокоило.Кардиолог отправила к психиатру, пробовали несколько антидепрессантов,не подошли,сейчас ничего не пью.Больше всего беспокоят приступы сбой дыхания,чувство аритмии и страх, но так бывает не часто,чтобы так выраженно и быстро проходит.Иногда часы показывают днем падения пульса до 48-55. Повесила монитор на 72 часа, такого приступа не было,но было чувство страха небольшое,и в первую ночь холтера перед сном болело в области сердца чуть.На холтере много чего написали бигемия,жэс..,посмотрите,пожалуйста, это может быть от невроза или сердце больное?там отдельно каждые сутки прописанны.Я хотела обратиться к психиатру,чтобы еще пытаться подобрать антидепрессант, можно ли с таким холтером и есть ли смысл (возможно эти нарушения из-за сердца)?
Принятый ответ
Покажите данные
Александр, здравствуйте,прикрепила
Норма
Александр, спасибо, беспокоит то что много блокад,есть СА блокада,и то что ночью пульс есть выше чем днем при нагрузке,например 169(не ощущала),а днем 142 максимум
На представленных фрагментах нет са-блокад, это синусовая аритмия (норма)
Александр, в заключении написали про са блокаду 2 степени 1 тип,r-r 1300 мсек,вторые сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,прикрепила
по результатам суточного монитора синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Хайшат Нарзановна, спасибо, беспокоит то что много блокад,есть СА блокада,и то что ночью пульс есть выше чем днем при нагрузке,например 169(не ощущала),а днем 142 максимум
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите полностью
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,прикрепила
Не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, а бигемия и то что эс желудочковые?
Да
Гульнара Рафиковна, это от невроза может быть?нужно ли лечить это у психиатра или вредно пить антидепрессанты,т.к влияют на сердце все они
Да они могут быть проявлением невроза и тогда необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, еще забыла спросить,там са блокада 2степени 1 тип,это тоже не опасно?возможно ведь что иногда блокада еще больше,когда часы показывают падение пульса?
Блокады при незначимых паузах не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение трех суток чсс в пределах нормы, аыраженной брадикардии не было. Экстрастстолы единичные ( не более 20 за все трое суток), в таком количестве они являются нормой.
Ишемии, значимых пауз нет.
Не вижу патологии на холтере.
Рекомендую подьор терапии у психотерапевта.
Наталья Евгеньевна, а бигемия и то что экстрасистолы желудочковые не страшно?
Даже бигеминия, даже то, что экстрастстолы полиморфные -если их количество не превышает 500 в сутки -это норма
Наталья Евгеньевна, еще забыла спросить,там са блокада 2степени 1 тип,это тоже не опасно?возможно ведь что иногда блокада еще больше,когда часы показывают падение пульса?
Нет, не опасно. Са блокада есть в норме ночью, иногда днем, она не требует лечения
По монитору норма
Александр, паузы и блокады пугают, особенно СА блокада,бигемия,раньше не было, это не опасно,может ли быть от нервов и можно ли лечиться антидепрессантами?