Консультация кардиолога /

Холтер 72 часа с нарушением ритма — вопрос №1709504

Здравствуйте, несколько лет ставят тревожное расстройство,которое проявляеться тахикардией,болями в области сердца.Летом делала холтер было нормально и узи сердца в пределах нормы.Но тогда ничего во время холтера не беспокоило.Кардиолог отправила к психиатру, пробовали несколько антидепрессантов,не подошли,сейчас ничего не пью.Больше всего беспокоят приступы сбой дыхания,чувство аритмии и страх, но так бывает не часто,чтобы так выраженно и быстро проходит.Иногда часы показывают днем падения пульса до 48-55. Повесила монитор на 72 часа, такого приступа не было,но было чувство страха небольшое,и в первую ночь холтера перед сном болело в области сердца чуть.На холтере много чего написали бигемия,жэс..,посмотрите,пожалуйста, это может быть от невроза или сердце больное?там отдельно каждые сутки прописанны.Я хотела обратиться к психиатру,чтобы еще пытаться подобрать антидепрессант, можно ли с таким холтером и есть ли смысл (возможно эти нарушения из-за сердца)?

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте,прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Норма
Клиент
Александр, спасибо, беспокоит то что много блокад,есть СА блокада,и то что ночью пульс есть выше чем днем при нагрузке,например 169(не ощущала),а днем 142 максимум
Кардиолог, Функциональный диагност
На представленных фрагментах нет са-блокад, это синусовая аритмия (норма)
Клиент
Александр, в заключении написали про са блокаду 2 степени 1 тип,r-r 1300 мсек,вторые сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,прикрепила
Терапевт, Кардиолог
по результатам суточного монитора синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, беспокоит то что много блокад,есть СА блокада,и то что ночью пульс есть выше чем днем при нагрузке,например 169(не ощущала),а днем 142 максимум
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите полностью
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,прикрепила
Кардиолог
Не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, а бигемия и то что эс желудочковые?
Клиент
Гульнара Рафиковна, это от невроза может быть?нужно ли лечить это у психиатра или вредно пить антидепрессанты,т.к влияют на сердце все они
Кардиолог
Да они могут быть проявлением невроза и тогда необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще забыла спросить,там са блокада 2степени 1 тип,это тоже не опасно?возможно ведь что иногда блокада еще больше,когда часы показывают падение пульса?
Кардиолог
Блокады при незначимых паузах не опасны
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в течение трех суток чсс в пределах нормы, аыраженной брадикардии не было. Экстрастстолы единичные ( не более 20 за все трое суток), в таком количестве они являются нормой.
Ишемии, значимых пауз нет.
Не вижу патологии на холтере.
Рекомендую подьор терапии у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а бигемия и то что экстрасистолы желудочковые не страшно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Даже бигеминия, даже то, что экстрастстолы полиморфные -если их количество не превышает 500 в сутки -это норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, еще забыла спросить,там са блокада 2степени 1 тип,это тоже не опасно?возможно ведь что иногда блокада еще больше,когда часы показывают падение пульса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасно. Са блокада есть в норме ночью, иногда днем, она не требует лечения
Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору норма
Клиент
Александр, паузы и блокады пугают, особенно СА блокада,бигемия,раньше не было, это не опасно,может ли быть от нервов и можно ли лечиться антидепрессантами?