Чихуахуа после наркоза
Здравствуйте! Возрастная собака чихуахуа (15 лет) сегодня в 10-00 впервые вводили в общий наркоз (пропофол) для экстракции зубов + вводили местные анестетики. В ветклинике сказали, что наркоз перенесла штатно. Поначалу ничего было, кашляла, облизывалась, ходила, но в районе 19-00 стали поднимать ее и ставить на пол - и будто отказывают ноги, не стоит, пары шажочков не может сделать. Спустя 15 минут опять пытались поставить на ноги - вроде стоит, но недолго, особенно на задних - сразу присаживается на попу. Лапки задние сами не холодные, не горячие - температуры тела. Потом вроде прошлась и опять. В анамнезе - подвижные суставы задних лап, «вихляются», периодически раньше вывихивались. Что это может быть и как с этим бороться?
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Анализы крови сдавали перед операцией?
Сразу после наркоза ходила хорошо, правильно понимаю?
Мочилась хорошо?
Таисия Павловна, оак и консультация с кардиологом перед (в анамнезе проблемы с сердцем), все ок, противопоказаний не было. как привезли домой сразу после наркоза, помочилась нормально, ходила более-менее. upd сейчас, в 23-50, ходит более-менее, но мало, «подвисает» и если долго стоит, может на попу начать заваливаться потихоньку
А биохимию?
Выведение этих препаратов может быть достаточно долгим, если по результатам биохимии были завышены показатели работы печени и почек, то тем более выход из седации удлиняется. Такое "расшатанное" состояние может быть около суток, иногда даже до 48 часов.
На данный момент наблюдайте за нормальным мочеиспусканием, пусть больше пьёт.
Если состояние не улучшается, нужно сдать биохимический анализ крови, узи брюшной полости, почек.
Если мочится и ест, пока ничего критичного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Функциональность задних конечностей восстановилась? При подобных состояниях после наркоза, если проблема не разрешается в ближайшее время - следует сразу обращаться на повторный приём к оперировавшему врачу для проведения диагностики (если в этом будет необходимость) и уточнения причины таких отклонений.