Боль в связке
Добрый вечер, 19 недель беременности. Около 3х дней назад появилась ноющая боль в связках, как я подозреваю, где тазобедренный сустав. Подскажите, нормально ли это на моем сроке и не стоит пугаться? Начиталась про симфизит , но не рано ли для моего срока?
Здравствуйте, это нормальное явление, чем выше срок гестации( беременности), тем больше реагируют связки матки,удерживающие её в малом тазу, они начинают растягиваться. Можно делать различные упражнения для беременности, плавание, пешие прогулки.
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ! Т.е. в норме тазовые кости могут поднывать? А как не перепутать с стмфизитом?
Принятый ответ
Симфизит, это даже, когда женщину смотрим на кресле, боль в лобкого сочленения внутри, это боль в лобке, женщине сложно вставать, садится, она ищет вынужденное положение
Принятый ответ
Полина, здравствуйте
В целом да, уже могут быть такие ощущения связанные с растяжением связок матки. Можно начинать носить бандаж, будет полегче. При симфизите боли могут локализовываться в области лобка, часто боли бывают при перевороте сбоку на бок, при подьеме по лестнице
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности вырабатывается релаксин.
Это способствует расхождению костей таза, это один из этапов подготовки к родам
При симфизите боль в области лобка б
Если боль иррадиирует по ноге, может быть ущемление седалищного нерва
Принятый ответ
Здравствуйте! Именно в таком спрее малыш начинает активно расти, вместе с ним растет и матки, происходит растяжение связок и это может доставлять дискомфорт в норме. Лечение симптоматическое, можно на область где болит при необходимости вольтарен-пластырь