Проблемы с суставами

Здравствуйте Подскажите пожалуйста возможные диагнозы. И к какому врачу нужно обратиться Женщина 66 лет. Жалобы: опухают запястья, плохо сжимаются пальцы, тяжело разогнуть обратно. Болят коленные суставы, тоже плохо сгибаются. Тазобедренные суставы тоже. Косточка на ноге тоже болит. Анализы прилагаю Понимаю что диагноз так не поставить, но с чего начать?

Одна почка врожденная
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы могут быть характерны для системного воспаления суставов. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследования:
✎ бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела, аццп)
✎ рентген кистей
С последующим очным осмотром реваюматолога.

Для облегчения состояния, до приема специалиста обычно рекомендуют:

⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ Компресс на ночь:
Смешать в посуде:
-15 мл Димексида
-1 амп. Новокаина
-1 амп. Дексаметазона
-15 мл воды.
Пропитать марлю, наложить, укрыть плёнкой и утеплить шарфом на 40 минут. Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Более специфическое лечение назначается после до обследования и постановки точного диагноза

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Добрый вечер. Анализы не вижу. Не загрузились, проверьте, пожалуйста.
Вам нужна будет консультация ревматолога. Врач проведет подробный опрос и осмотр всех суставов.
Обследование. Для уточнения диагноза врач назначит:
Анализы крови: общий клинический, СОЭ, С-реактивный белок (покажут наличие воспаления), ревматоидный фактор, АЦЦП (для диагностики ревматоидного артрита), мочевая кислота (для исключения подагры).
Рентгенографию суставов (кистей, коленных, тазобедренных, стоп). Это основной метод для диагностики остеоартроза.
УЗИ суставов для оценки состояния мягких тканей, хряща и наличия жидкости в суставе.

Добавила анализы

Резко повышенный Ревматоидный фактор (РФ) - наиболее характерен для картины ревматоидного артрита (РА). РФ является маркером аутоиммунного процесса, и такие высокие значения (более чем в 5 раз выше нормы) в сочетании с вашими симптомами (симметричное воспаление мелких суставов кистей, утренняя скованность) наиболее характерно.
Нормальный уровень мочевой кислоты практически исключает диагноз подагры как причину ваших текущих проблем. Подагра в данном случае маловероятна.
Отрицательный анализ на АНА также важный маркер, который помогает врачу сузить круг поиска и отклонить некоторые другие аутоиммунные патологии.

На основании жалоб и предоставленных анализов, картина сильно склоняется в сторону серопозитивного ревматоидного артрита. Это хроническое воспалительное заболевание, при котором иммунная система ошибочно атакует собственные суставы, вызывая их воспаление, боль, отек и скованность.

Нужна консультация ревматолога, Он проведет осмотр суставов, оценит степень их поражения и, скорее всего, назначит дополнительный анализ АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду). Это самый специфичный анализ для РА (даже более специфичный, чем РФ). Если АЦЦП будет положительным, диагноз РА станет практически стопроцентным.
Назначит обследование: Рентген или УЗИ кистей и стоп для оценки состояния суставов, наличия эрозий (признаков повреждения сустава) и синовита (воспаления).
Назначит лечение: Современное лечение РА направлено на подавление аутоиммунного воспаления и достижение ремиссии (отсутствия симптомов и прогрессирования болезни). Для этого используют специальные базисные противовоспалительные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и результаты приложенного обследования позволяют предположить воспалительный процесс в суставах. Возможные причины: ревматоидный артрит, подагра, реактивный артрит. Рекомендуют консультацию ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для системного аутоиммунного воспаления - ревматоидный артрит. По данным анализов ревматоидный фактор повышен.
В подобных ситуациях рекомендуют провести рентген кистей суставов кистей, сдать дополнительно кровь на АЦЦП и проконсультироваться с врачом ревматологом для назначения терапии.

Принятый ответ

София, здравствуйте!

Учитывая сочетание утренней скованности , того, что плохо сжимаются и разгибаются пальцы , отечности суставов запястья , а также вовлечение коленных и тазобедренных суставов обязательна консультация ревматолога

Повышенный ревматоидный фактор в сочетании с воспалительными проявлениями , а также повышенным СОЭ и незначительно повышенным СРБ и поражением мелких и крупных суставов наиболее сильно указывает на ревматоидный артрит

📌Ревматоидный артрит - это хроническое аутоиммунное воспалительное заболевание , которое поражает преимущественно мелкие суставы , вызывая боль, отек и утреннюю скованность

Также в подобных случаях важно исключить остеоартрит , особенно учитывая жалобы на колени и тазобедренные суставы , а также боль в косточке на ноге

Даже несмотря на то, антинуклеарные антитела отрицательны, другие системные артриты исключать нельзя до консультации ревматолога

Для уточнения диагноза оценивают специфические маркеры РА , а именно - антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) , а также рентгенографию пораженных суставов - запястья, колени, стопы для оценки наличия эрозий , сужения суставных щелей или дегенеративных изменений

Раннее начало лечения ревматоидного артрита , если он подтвердится, очень важно для сохранения функции суставов 🙏