Консультация ортопеда /

Не выносимая боль в тазобедренном суставе — вопрос №3167753

Добрый день.
У папы боль в тазобедренном суставе, недавно упал. Начал колоть диклофенак, боль стала сильнее ( невыносимая) хотя он терпеливый и поднялась 2 дня температура 39,5.
Вчера прописали укол тексаред, но легче ему не становиться. Что нам делать как лечить.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Температура более 39 градусов и сильные боли в суставе - это повод для неотложной медицинской помощи.
Как минимум, срочно вызывайте врача на дом или обратитесь в поликлинику самостоятельно.
В зависимости от выраженности боли вполне можно рассмотреть вариант вызова скорой помощи и настаивать на госпитализации.

Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В таких случая обычно рекомендуют срочно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ, стандартная биохимия.
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока диагноза нет. В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Пришли ещё анализы.
С реактивный белок 283
Ревматоидный фактор 23
Феретин 650
И заключение по снимку Коксартроз 3 степени
Ортопед, Травматолог
Коксартроз 3 ст - это показание для замены сустава. Думаю, что Вы об этом знаете.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться.
Операция плановая.
------------------------------------
Сейчас нужно отделить "мух от хлеба".
Такая высокая температура может быть следствием ОРВИ и с суставом никак не связана.
Скорее всего, именно так и есть. Нужно вызвать врача-терапевта, чтобы он осмотрел, подтвердил и назначил лечение ОРВИ.
Потом планово менять сустав.

С гораздо меньшей вероятностью причиной температуры может быть гнойный коксит.
Если врач исключит ОРВИ и скажет, что в температуре виноват ТБС - это показание для экстренной госпитализации.
Нужно вызывать скорую и везти в травматологию.

П.С. ОРВИ вполне может обострять боли в ТБС при коксартрозе 3 ст.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
По результатам анализов необходимо дообследование.
Поэтому поводу лучше всего обратиться на очную консультацию ревматолога, инфекциониста. Сдать анализы на АЦЦП, АНФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Повторить анализы на СРБ, РФ, также сдать полный анализ крови+СОЭ.
Клиент
Наверное лучше госпитализировать больного и проходить дообследование!
Или можно в домашних условиях
Ортопед, Терапевт, Травматолог
анализы АЦЦП и АНФ только платные, их делают в частных лабораториях.
Ревматолога и инфекциониста в стационаре Вам тоже очень вряд ли найдут.
Госпитализируют в терапевтическое отделение и будут лечить антибиотиками, скорее всего.
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Остались ли вопросы или что-то требует дополнительных разъяснений?
▪️ Срочно вызывайте скорую
Клиент
Добрый день!
Ревматоидный фактор 23
С реактивный белок 283 это говорит о воспалении.
Плюс рентген где коксартроз 3 степени .
Спасибо
Ортопед, Травматолог
Конечно, у вас большие показатели в анализах

Требуется качественные обезболивающие препараты

Поэтому нужно в больницу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая что боли не купиртся на фоне приема обезболивающих, повышение значений в анализах, считаю что целесообразно обратиться в приемный покой стационара. При артрозе 3 стадии обычно рекомендуют эндопротезирование. Артроз это хроническое заболевание, обратное развитие не имеет, артроз 3 стадии никуда не денется, соответственно консервативно лечить (в том числе уколами) не предоставляется возможным, максимум это обезболивающие при острых болях.