Гистерорезектоскопия
2 дня назад провели гистерезектоскопию,удалили РВМ полип на сосудистой ножке и выскабливание.Выписали в этот же день.Назначено : Орцепрл ВМ 2 р в день по 1таб,дифлюкан однократно ,свечи Лименда .Баксет форте (заменила на Линекс) Вопрос 1:не слишком ли сильное комбо средств ?мазок был хороший перед операцией. Вопрос 2:Спросила у врача в день выписки могу ли я в этот день воспользоваться тампонами или только прокладки ,врач разрешила тампоны.Я использовала 2 тампона по 1,5ч каждый.А потом прочла что ни в коем случае нельзя использовать тампоны после гистеры !Теперь я в шоке почему врач разрешила и навредила ли я себе этими 2мя ? Вопрос 3: сегодня вылез генитальный герпес ,можно ли принять Валтрекс ?совместим ли он с Орциполом ВМ? Свечи Лименда пока не начала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Рутинно после данного вмешательства АБ-препараты не назначаются, только по показаниям
2. Вряд ли навредили, но тампоны под запретом в течение месяца
3. Можно, совместимы
Елена Борисовна, можно ли тогда отменить антибиотики после 2х принятых таблеток ?
Если уже начали лечение, желательно завершить курс полноценно, чтобы в будущем не возникла резистентность у бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если мазок был чистый нет необходимости в свечах, АБ был назначен для устранения осложнений.
Использование тампонов увеличивает риски воспалительных процессов, от 2х тампонов ничего не будет.
Можно принять Валтрекс,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По показаниям назначаются антибиотики
Нет, в период такого времени не могли навредить
Можно , препараты не перекрывают действия друг друга
Принятый ответ
Здравствуйте, антибактериальная терапия всегда назначается после внутриматочного вмешательства, тампоны пока лучше не использовать , чтобы не было скопления крови во влагалище , противовирусные препараты применять можно , они наоборот хорошо работают вместе с антибиотиками.
Елена Владимировна, я запуталась,т.к. выше вашего ответа 4 врача ответили ,что сама по себе операция не является показанием к антибитикам ,если мазок и анализы До были в норме
При наличии полипа эндометрия всегда есть воспалительный компонент, поэтому назначение антибиотиков необходимо , чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гистероскопия это малоинвазивное вмешательство.
Если прошло все без особенностей, жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь.
Валацикловир обязательно рекомендую по 500мг 2 раза в сутки 10 дней если обострился генитальный герпес
Екатерина Сергеевна, а что делать если 2 таблетки Орципол ВМ я уже выпила ?бросить сейчас ?
Эта же врач и после прошлой гистероскопии мне прописывала антибиотики ,ставя Аденомиоз (это без гистологии ,просто сразу после гистеры сказала что увидела Аденомиоз) и сказала что из-за Аденомиоза нужны антибиотики обязательно.Сейчас у меня была резектоскопия РВМ ,не просто выскабливание
Резектоскопия ещё менее травматично, чем выскабливание.
В рамках сайта нельзя корректироваьь лечение, которое назначено очно.
Можно ли отменять препараты ? Да, можно
Екатерина Сергеевна, спасибо !
При выполнении гистероскопии/гистерорезектоскопии я назначаю антибиотик внутривенно за 30 ммн до операции, далее в приеме смысла нет, тампоны не нужно использовать, но ничего страшного вы не сделали, спокойно лечите герпес