Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия на гв — вопрос №3000161

Я кормлю грудью полгода , менструации обычной не было, с января появились мажущие выделения. В декабре сделала УЗИ ( первое после родов), эндометрий был 7-8 мм, врач сказала , что все хорошо, что скоро должна начаться менструация. В январе стало мазать , на протяжении двух недель, далее в феврале я сделала снова узи , на котором эндометрий стал уже 15 мм, врач УЗИ предположила , что возможно образовался плацентарный полип . Мажущие выделения алые со слизью , появляются периодически , иногда низ тянет , как при месячных. В марте я сделала снова узи ( в другой клинике), по результатам которого в полости матки имеетс анэхогенное образование 4,3*2,2 мм, сосудистая ножка из задней стенки. Рекомендовали мне сделать гистероскопию . Я кормлю , ребенок маленький, прекращать грудное вскармливание мне не хочется, подскажите , если я не стану делать чистку , то чем это чревато?

Возраст: 36

Хронические болезни: Оофорит

Гинеколог
Добрый день, к сожалению лечение полипа эндометрия только оперативное и я бы рекомендовала выполнить гистерорезектоскопию и удалить полип. Это не сильно срочная операция, можно подождать несколько месяцев. Но к сожалению полип может вызвать кровотечение и тогда операция будет экстренная
Клиент
Благодарю за ответ. Я просто пока не пониманию как совместить эту операцию с грудным вскармливанием . Была у гинеколога , сказал, что нужно будет сутки не кормить, сцеживаться. А мажущие выделения стали появляться чаще. Раньше были только при физической нагрузке , а сейчас могут появиться просто в течении дня .

Гинеколог
Именно поэтому и рекомендую выполнить операцию в ближайшее время. На момент проведения операции и несколько дней после, вы можете сцеживать грудь, а затем спокойно вернуться к гв
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Полип эндометрия может подлежать наблюдению по узи в случаях, когда размер полипа менее 1 см, если женщина не в менопаузе и полип не проявляет себя клинически кровянистыми выделениями и обильными менструациями.
В вашем случае, учитывая гв, вероятнее кровянистые выделения связаны с полипом, а не менструацией, соответственно рекомендуется всё таки его удалять, так как периодические кровянистые выделения могут в дальнейшем приводить к анемии, но в целом этот вопрос пока можно отложить, если в ближайшее время не готовы идти на гистерорезектоскопию.
Клиент
Наталья, месяц назад по узи размер полипа не могли определить , а в этом месяце уже « стоит «красавчик» на ножке какой- то»… Вы полагаете , что лучше сделать сейчас чистку?
Акушер, Гинеколог
3,3х2.2 мм это достаточно маленький полип, но он проявляет себя клинически.
Если кровянистые выделения скудные и не частые, то можно отложить вопрос удаления, если же возникают достаточно часто и/или выделения увеличиваются в объёме, то лучше удалить сейчас.
Гв вы всё равно сохраните, это маленькое вмешательство и скорее всего вы сможете уйти домой в тот же день, во время гистерорезектоскопии обычно проводится антибиотикопрофилактика, вы можете узнать у врача какой препарат вам введут и оценить его совместимость с гв на сайте Е-лактация.
Это зарубежный сайт по совместимости лекарственных препаратов с гв, он не на русском языке, но там всё предельно понятно, просто нужно ввести действующее вещество в строке поиска, он выдаст результат по цветам, зеленый- препарат совместим с гв, желтый- возможны риски, красный- абсолютно не совместим.
Таким образом сможете оценить можно ли сразу продолжать гв или нужно будет какое-то время подождать , пока препарат выведется из организма.
На всякий случай можно сделать банк молока
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если бы не кормили грудью, то можно было бы попробовать вызвать месячные дюфастоном. Но на фоне грудного вкармливания он противопоказан. Поэтому надо сделать гистерорезектоскопию. Это можно сделать на дневном стационаре, не прерывания практически грудное вскармливание.
Клиент
А дюфастон может и полип убрать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И сделать на всякий случай тест на беременность)!
Клиент
Тест месяц назад был отрицательный
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дюфасьон полип не уберёт, но пока непонятно что это гиперплазия или полип, а может оба состояния.На фоне дюфастона гиперплазия может уйти, а полип нет. Но вам все равно дюфастон в данный момент не надо принимать. И тест ровторите, месяц уже прошёл)
Клиент
То есть при гиперплазии эндометрия на УЗИ анэхогенные образования тоже бывают ?
Клиент
Лактинет нельзя принимать вместо дюфастона?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, бывают, может так небольшая киста смотреться в структуре гиперплазированного эндометрия или в полипе..Нет, лактинет для данной ситуации не подойдёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лечение полипа - только гистероскопия
При этом вы можете не прекращать кормить грудью, сцедить молоко до процедуры для малыша, а после процедуры один раз сцедить и вылить, затем продолжать кормить