Помогите разобраться
Здравствуйте, кролику делали операцию на спил Зубов, но не помогло, подскажите по снимку , что за проблемы, это снимок до спила
Здравствуйте. Снимок прикрепите к вопросу, пожалуйста.
Екатерина Александровна, еще вопрос , даю мазь метрогил-дента, и как скоро она помогает??? Кролик до сих пор не кушает ?
Екатерина Александровна, скан снимка добавила
По снимкам с зубами больших проблем нет, коррекция должна была помочь и вернуть возможность питаться. Если питомец не проявляет интереса к еде и даже не пытается есть, то проблема не в зубах.
Нужно обратить внимание на заполнение правого слухового прохода , у питомца может быть отит или паразитарное заболевание уха, нужно провести осмотр, исследование мазка и по возможности отоскопию.
Екатерина Александровна, да все смотрели … и ничего не понятно, кролик к еде вроде и тянется , пару раз пыталась есть корм, а итог все ровно не начинает кушать сама ???
Екатерина Александровна, и уши ей чистили тоже во время операции
Екатерина Александровна, так же заметив врач ранку в щеке, но даю мазь о которой писала , но пока так же описала проблему … не ест
А резцы корректировали питомцу? Иногда причина в них. Если интерес к еде есть, но возникают сложности именно с приемом пищи, то причина или в зубах ( коррекцию не удалось провести полностью, например) или в суставном аппарате челюсти ( иногда от неправильного смыкания возникают необратимые изменения), либо воспаление или повреждение в ротовой полости и глотке ( в этом случае могут требоваться системные антибиотики).
Екатерина Александровна, тогда что делать ? Ждать еще? Или идти снова к доктору ?
Лучше сходить на повторный осмотр. При удачной коррекции кролики начинают кушать уже на 1-2 сутки. Если этого не происходит, нужно еще раз осмотреть ротовую полость и зубы. И обсудите возможность применения обезболивающих с Вашим врачом.
Екатерина Александровна, в этом и весь вопрос мы были в понедельник , и увидели только рану на щеке , я даю мазь, плюс обезбол, прикорм, тримедат , и всё так же ???
Екатерина Александровна, врач вообще сказал во рту все ок , и рана не критичная , а я не понимаю почему она не ест .
Не едят они ( если интерес к еде сохраняется), когда жевание причиняет боль и дискомфорт. При этом не всегда есть видимая причина. Иногда причина - зубная боль, иногда суставная. Поэтому я написала, что желательно обсудить прием обезболивающих с Вашим доктором.
Екатерина Александровна, еще вопрос , когда что то кушает пытается , то какой то скрип есть во рту , хорошо ест банан и укроп , к сену и корму никак ( или может попробовать , и все) что за скрип во рту ?
Вероятнее всего это звук трения жевательных зубов. Всё же скорее всего нужно ещё подкорректировать моляры.
Екатерина Александровна, но под наркоз же опасно снова ложить …(немного поела сена , но понимаю что из за ранки в щечке ей больно , за сколько рана примерно проходит ?
Обычно 3-7 дней заживает слизистая. Конечно, чем меньше наркозов, тем лучше, но в некоторых ситуациях иного выхода нет, к сожалению.
Если аппетит постепенно улучшается, то это хороший признак, можете понаблюдать динамику.
Екатерина Александровна, спасибо вам ?будем наблюдать ??
Екатерина Александровна, думаю это последний вопрос, а почему правок ухо часто может чесать? Уши чистили, уши чистые
В правом ухе у питомца затемнение в слуховом проходе. Может быть воспалительный отек или скопление эксудата. Сам проход почистить бывает достаточно тяжело без отоскопа, есть вероятность что при чистке просто не достали до проблемного места. А может быть просто воспалительный отек, поэтому я говорила, что могут понадобиться системные антибиотики и противовоспалительные.
Екатерина Александровна, я даю противосполительное ((поэтому не понимаю
Екатерина Александровна, а какие можно антибиотики дать? Может какие то легкие ?у меня есть антибиотик ей часто выписывали бипептол
Нет понятия легкий или тяжелый антибиотик. Есть те, которые более эффективны от определенных возбудителей и менее эффективные, а так же те которые являются препаратами первого выбора при определенных патологиях. Для кроликов препаратом первого выбора является энрофлоксацин 20 мг/кг веса 1 р/сутки, средний курс 7-10 дней.
Екатерина Александровна, спасибо, сегодня мы уже легче , меньше чешем ушки, кушаем потихоньку , восстанавливаемся потихоньку
Принятый ответ
Это очень хорошие новости, скорейшего восстановления Вашему питомцу!
Екатерина Александровна, спасибо за ваши ответы??