Консультация ветеринара /

Помогите разобраться — вопрос №2426951

Здравствуйте, кролику делали операцию на спил Зубов, но не помогло, подскажите по снимку , что за проблемы, это снимок до спила

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Снимок прикрепите к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Екатерина Александровна, еще вопрос , даю мазь метрогил-дента, и как скоро она помогает??? Кролик до сих пор не кушает ?

Клиент
Екатерина Александровна, скан снимка добавила
Ветеринар
По снимкам с зубами больших проблем нет, коррекция должна была помочь и вернуть возможность питаться. Если питомец не проявляет интереса к еде и даже не пытается есть, то проблема не в зубах.
Нужно обратить внимание на заполнение правого слухового прохода , у питомца может быть отит или паразитарное заболевание уха, нужно провести осмотр, исследование мазка и по возможности отоскопию.
Клиент
Екатерина Александровна, да все смотрели … и ничего не понятно, кролик к еде вроде и тянется , пару раз пыталась есть корм, а итог все ровно не начинает кушать сама ???
Клиент
Екатерина Александровна, и уши ей чистили тоже во время операции
Клиент
Екатерина Александровна, так же заметив врач ранку в щеке, но даю мазь о которой писала , но пока так же описала проблему … не ест
Ветеринар
А резцы корректировали питомцу? Иногда причина в них. Если интерес к еде есть, но возникают сложности именно с приемом пищи, то причина или в зубах ( коррекцию не удалось провести полностью, например) или в суставном аппарате челюсти ( иногда от неправильного смыкания возникают необратимые изменения), либо воспаление или повреждение в ротовой полости и глотке ( в этом случае могут требоваться системные антибиотики).
Клиент
Екатерина Александровна, тогда что делать ? Ждать еще? Или идти снова к доктору ?
Ветеринар
Лучше сходить на повторный осмотр. При удачной коррекции кролики начинают кушать уже на 1-2 сутки. Если этого не происходит, нужно еще раз осмотреть ротовую полость и зубы. И обсудите возможность применения обезболивающих с Вашим врачом.
Клиент
Екатерина Александровна, в этом и весь вопрос мы были в понедельник , и увидели только рану на щеке , я даю мазь, плюс обезбол, прикорм, тримедат , и всё так же ???
Клиент
Екатерина Александровна, врач вообще сказал во рту все ок , и рана не критичная , а я не понимаю почему она не ест .
Ветеринар
Не едят они ( если интерес к еде сохраняется), когда жевание причиняет боль и дискомфорт. При этом не всегда есть видимая причина. Иногда причина - зубная боль, иногда суставная. Поэтому я написала, что желательно обсудить прием обезболивающих с Вашим доктором.
Клиент
Екатерина Александровна, еще вопрос , когда что то кушает пытается , то какой то скрип есть во рту , хорошо ест банан и укроп , к сену и корму никак ( или может попробовать , и все) что за скрип во рту ?
Ветеринар
Вероятнее всего это звук трения жевательных зубов. Всё же скорее всего нужно ещё подкорректировать моляры.
Клиент
Екатерина Александровна, но под наркоз же опасно снова ложить …(немного поела сена , но понимаю что из за ранки в щечке ей больно , за сколько рана примерно проходит ?
Ветеринар
Обычно 3-7 дней заживает слизистая. Конечно, чем меньше наркозов, тем лучше, но в некоторых ситуациях иного выхода нет, к сожалению.
Если аппетит постепенно улучшается, то это хороший признак, можете понаблюдать динамику.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам ?будем наблюдать ??
Клиент
Екатерина Александровна, думаю это последний вопрос, а почему правок ухо часто может чесать? Уши чистили, уши чистые
Ветеринар
В правом ухе у питомца затемнение в слуховом проходе. Может быть воспалительный отек или скопление эксудата. Сам проход почистить бывает достаточно тяжело без отоскопа, есть вероятность что при чистке просто не достали до проблемного места. А может быть просто воспалительный отек, поэтому я говорила, что могут понадобиться системные антибиотики и противовоспалительные.
Клиент
Екатерина Александровна, я даю противосполительное ((поэтому не понимаю
Клиент
Екатерина Александровна, а какие можно антибиотики дать? Может какие то легкие ?у меня есть антибиотик ей часто выписывали бипептол
Ветеринар
Нет понятия легкий или тяжелый антибиотик. Есть те, которые более эффективны от определенных возбудителей и менее эффективные, а так же те которые являются препаратами первого выбора при определенных патологиях. Для кроликов препаратом первого выбора является энрофлоксацин 20 мг/кг веса 1 р/сутки, средний курс 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, сегодня мы уже легче , меньше чешем ушки, кушаем потихоньку , восстанавливаемся потихоньку
Ветеринар
Это очень хорошие новости, скорейшего восстановления Вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ваши ответы??