Консультация акушера /

Плохой отток мочи — вопрос №2426959

Здравствуйте!
Беременность 27 недель.
Нахожусь в стационаре.
Обратила внимание, что выпивая в день около 1.5 литров воды позывов в туалет практически нет, либо очень скудные и затруднённые.
То ли от того, что мне прописано постоянно лежать, от этого всё пережимается, то ли не знаю по какой причине.
Отеков нет.
Но действительно заметила, что выпивая столько воды, заметно меньше позывы в туалет.
Результат общего анализа мочи от 05.09.2024 прилагаю.
Меньше месяца назад делала УЗИ мочевого, всё в порядке.
По УЗИ почек справа расширена лоханка (врач сказал, что скорее всего это физиологически во время беременности).

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, общий анализ мочи у вас без особенностей. Для спокойствия можно проверить суточный диурез. Записывайте сколько жидкости выпили, а мочу собирайте в отдельную емкость, и записывайте сколько выделили в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Александровна, я просто знаю что до этого я пила не меньше воды, но позывы в туалет были чаще и более обильные, без затруднений.
Просто куда девается эта вода...

Клиент
Вероника Александровна, подскажите, пожалуйста!
Сейчас только увидела, что в моче (впервые за весь срок беременности) обнаружена глюкоза!
Что с этим делать? Насколько это опасно для меня и для ребёночка?
Акушер, Гинеколог
Если у вас не выставлен диагноз гестационный сахарный диабет, то переживать не стоит, при условии, что глюкоза в крови в норме.
Пересдайте еще раз мочу и не ограничивайте потребление жидкости в течение дня
Клиент
Вероника Александровна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Завтра ровно 28 недель беременности.
Уже поздно проходить ГЛЮКОЗО-ТОЛЕРАНТНЫЙ тест?
Акушер, Гинеколог
28 недель включительно сдавать можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не смотря на то что беременность ведёт гинеколог, вам необходима консультация уролога. Также вы можете сдать суточный анализ мочи, и он покажет количество выпитой и выделенной мочи за сутки и будет всё предельно ясно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно объем мочи ,выделяемый при мочеиспускании , повысился , поэтому реже ощущаете позывы , так как больше находитесь в горизонтальном положении.

Если это вас волнует и дает повод для беспокойства, можете оценить суточный диурез - записывать количество выпитой и выделенной жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, нет, я не написала, что объем выделяемой мочи увеличился.
Наоборот скудный, позывы уменьшились.
Есть ощущение пережатости в области мочевого пузыря.
Как будто там всё сдавлено. И мочеиспускание затрудненное.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте принять спазмолитики - дротаверин (но шпа), по 1-2 таб 2 раза в день , 3-4 дня
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите, пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Если глюкоза крови в норме (не более 5,1 ммоль/л) , то в моче глюкозы не может быть.

Повторите оам еще раз (подмыться , прикрыть влагалище ватным шариком )
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите, пожалуйста, а могло ли на такой результат повлиять то, что накануне ОАМ мне уже сделали 1 укол дексаметазона? Читала, что он может поднимать уровень сахара.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, глюкозу в крови никто не смотрел, не назначали. Должна была вот пройти ГТТ, но пропала в стационар, и тест этот пропустила
Акушер, Гинеколог
Да , конечно. ГКС повышает уровень сахара в крови , поэтому анализ на глюкозу не информативен во время профилактики РДС плода
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а через сколько дней после уколов дексаметазона целесообразно проходить ГТТ?
Акушер, Гинеколог
ПГТТ делается в 24-28 недель при исходно хорошем сахаре. То есть он у вас был вначале беременности точно в норме.

Еще есть время , возможно успеете сделать после выписки этот анализ
Акушер, Гинеколог
Период полувыведения препарата из плазмы 3-5 часов , соответственно, полное выведение через 10 часов
Клиент
Лейсан Фавадисовна, нашла сейчас анализ от 05.09.2024.
Глюкоза в крови 5.49.
Но накануне соответственно был укол дексаметазона
Акушер, Гинеколог
Невысокий показатель на фоне гкс. Но необходимо пересдать перед пгтт
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день! Пересдала сегодня в стационаре кровь на глюкозу. Результат прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Замечательно ??
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а то что ниже нижней границы?
Акушер, Гинеколог
Глюкоза в крови у вас в норме. Референсные значения во время беременности отличаются от стандартных.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Завтра ровно 28 недель беременности.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет , еще успеваете
Клиент
Лейсан Фавадисовна, ребеночку на таком сроке этот тест не навредит?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Добавьте но- шпа по 2 таб 2 раза в день ( это спазмолитик миотропного действия)
Он снимет спазм и облегчит мочеиспучкание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Ну тут ещё вопрос что и позывов как таковых меньше гораздо стало...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно рассадить мочеиспускательный канал
И сразу появятся позывы
Клиент
Екатерина Алексеевна, а как долго принимать ношпу? И можно ли принимать её на сроке беременности 27 недель при укорочении шейки матки до 28 мм? Не опасно ли это будет?
А то что мне сейчас капают магнезию, это не должно повлиять на снятие спазма мочевого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не опасно
Не более 5 дней
Клиент
Екатерина Алексеевна , подскажите, пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нудно соблюдать диету перед сдачей мочи
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а могло ли на такой результат повлиять то, что накануне ОАМ мне уже сделали 1 укол дексаметазона? Читала, что он может поднимать уровень сахара.
Я сладкого практически не ем, равнодушна к нему. Да и этого ни разу не было глюкозы в моче.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Это основная причина
Клиент
Екатерина Алексеевна, основная причина - это укол дексаметазона? Я правильно Вас поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Екатерина Алексеевна, а через сколько дней он выводится из организма? А то всё равно сейчас предстоит проходить ГЛЮКОЗО-ТОЛЕРАНТНЫЙ тест.
Только насколько он будет информативным после дексаметазона...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ранее 5-7 дней
Клиент
Екатерина Алексеевна, нашла сейчас анализ от 05.09.2024.
Глюкоза в крови 5.49
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высокая
Для беременных норма не выше 5.1
Клиент
Екатерина Алексеевна, но ведь также мог повлиять на результат укол дексаметазона накануне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Мог
Тогда лучше пересдать
Клиент
Екатерина Алексеевна, если последний укол был 06.09.2024 утром, то когда лучше пересдать эти анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ранее 11.09
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Пересдала сегодня в стационаре кровь на глюкозу. Результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороший анализ
Диеру соблюдали?
Клиент
Екатерина Алексеевна, да. Вчера не ела сладкого, утром только сухофрукты с кашей, на ужин омлет с хлебом, огурцы, помидоры, сыр, последний прием пищи был в 8 вечера (сливы и кефир).
А то, что сахар ниже нижней границы тоже плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Завтра ровно 28 недель беременности.
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Завтра ровно 28 недель беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конкретно завтра не поздно
Клиент
Екатерина Алексеевна, а на следующей неделе? То есть в течение 28 недели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можно
Позже не стоит
Очень плохо переносится
Гинеколог
Здравствуйте! Из мочегонных что нибудь принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, нет.
У меня только буквально дня 3 назад появились эти жалобы
Гинеколог
Канефрон по 2 табл х 3 раза в день начните ,Предлагаю сдать на бак посев мочи, УЗИ почек все равно повторить
Клиент
Милана Назербековна, подскажите, пожалуйста!
Гинеколог
Глюкоза в крови сколько у вас?
Клиент
Милана Назербековна, я не сдавала. Не назначался такой анализ.
Должна была вот проходить ГТТ, но получилось, так как попала в стационар
Гинеколог
Если у вас есть фото биохимии прикрепите пожалуйста
Клиент
Милана Назербековна, нету.
Могло ли повлиять на такой результат то, что накануне сдачи ОАМ мне был поставлен 1 укол дексаметазона?
Гинеколог
Если не натощак сдавали, возможно. Так же возможно, если у вас есть гестационный Сахарный диабет, патологии почек , поджелудочной железы. Предлагаю сдать повторно натощак общий анализ мочи + мочу по ничепоренко , Биохимический анализ крови, ГТТ.
Клиент
Милана Назербековна, сдавала натощак.
Но накануне был укол дексаметазона
Гинеколог
Раз вы лежите в стационаре , то и биохимию вы сдавали.
Клиент
Милана Назербековна, нет. Только ОАК
Гинеколог
Вы лежите в каком отделении?
Клиент
Милана Назербековна, патологии беременных.
Извиняюсь, нашла. Просто его назвали как уровень белка в крови...
Я сейчас прикреплю результат, посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог
По сути вам должны брать все анализ. Вы когда поступили?
Клиент
Милана Назербековна, , нашла сейчас анализ от 05.09.2024.
Глюкоза в крови 5.49.
Результат прикрепила.
Но накануне сдачи соответственно, был укол дексаметазона
Гинеколог
Как я и предполагала. У вас глюкоза 5.4 для беременных высокие показатели , поэтому и в моче у вас глюкоза. Надо исключить во первых гестационный сахарный диабет , во вторых патологию почек.
Клиент
Милана Назербековна, но могло повлиять на уровень глюкозы в моче укол дексаметазона накануне?
Клиент
Милана Назербековна, надо переслать ОАМ и глюкозу в крови?
Гинеколог
Да. Строго натощак! За 8 часов исключаете Сахар, Жирную, жареную пищу.
Клиент
Милана Назербековна, я всегда сдаю строго натощак
Если последний укол был 06.09.2024 утром, то когда лучше пересдать эти анализы?
Клиент
Милана Назербековна, когда лучше пересдать, если укол дексаметазона был 06.09.2024 утром последний?
Гинеколог
Можно сегодня, завтра
Клиент
Милана Назербековна, добрый день! Пересдала сегодня в стационаре кровь на глюкозу. Результат прикрепила
Гинеколог
Глюкоза в норме.
Клиент
Милана Назербековна, а то что она ниже нижней границы это тоже ведь плохо?
Гинеколог
Незначительные изменения которые допустимы во время беременности. Страшного ничего нет.
Гинеколог
Глюкоза толерантный тест определяет скрытный Сахар
Клиент
Милана Назербековна, я знаю
Клиент
Милана Назербековна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Завтра ровно 28 недель беременности.
Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не поздно, можете сдавать
Гинеколог
ГТТ с 24 Нед -28 Нед включительно
Клиент
Милана Назербековна, ребёночку на 28 неделе беременности этот тест не навредит?
Гинеколог
Конечно нет. Это всего лишь кровь.