Здравствуйте! Беременность 27 недель. Нахожусь в стационаре. Обратила внимание, что выпивая в день около 1.5 литров воды позывов в туалет практически нет, либо очень скудные и затруднённые. То ли от того, что мне прописано постоянно лежать, от этого всё пережимается, то ли не знаю по какой причине. Отеков нет. Но действительно заметила, что выпивая столько воды, заметно меньше позывы в туалет. Результат общего анализа мочи от 05.09.2024 прилагаю. Меньше месяца назад делала УЗИ мочевого, всё в порядке. По УЗИ почек справа расширена лоханка (врач сказал, что скорее всего это физиологически во время беременности).
Возраст: 37
Здравствуйте, общий анализ мочи у вас без особенностей. Для спокойствия можно проверить суточный диурез. Записывайте сколько жидкости выпили, а мочу собирайте в отдельную емкость, и записывайте сколько выделили в течение суток.
Вероника Александровна, я просто знаю что до этого я пила не меньше воды, но позывы в туалет были чаще и более обильные, без затруднений. Просто куда девается эта вода...
Вероника Александровна, подскажите, пожалуйста! Сейчас только увидела, что в моче (впервые за весь срок беременности) обнаружена глюкоза! Что с этим делать? Насколько это опасно для меня и для ребёночка?
Если у вас не выставлен диагноз гестационный сахарный диабет, то переживать не стоит, при условии, что глюкоза в крови в норме. Пересдайте еще раз мочу и не ограничивайте потребление жидкости в течение дня
Здравствуйте. Не смотря на то что беременность ведёт гинеколог, вам необходима консультация уролога. Также вы можете сдать суточный анализ мочи, и он покажет количество выпитой и выделенной мочи за сутки и будет всё предельно ясно.
Здравствуйте! Возможно объем мочи ,выделяемый при мочеиспускании , повысился , поэтому реже ощущаете позывы , так как больше находитесь в горизонтальном положении.
Если это вас волнует и дает повод для беспокойства, можете оценить суточный диурез - записывать количество выпитой и выделенной жидкости.
Лейсан Фавадисовна, нет, я не написала, что объем выделяемой мочи увеличился. Наоборот скудный, позывы уменьшились. Есть ощущение пережатости в области мочевого пузыря. Как будто там всё сдавлено. И мочеиспускание затрудненное.
Лейсан Фавадисовна, подскажите, пожалуйста! Сейчас только увидела, что в моче (впервые за весь срок беременности) обнаружена глюкоза! Что с этим делать? Насколько это опасно для меня и для ребёночка?
Лейсан Фавадисовна, подскажите, пожалуйста, а могло ли на такой результат повлиять то, что накануне ОАМ мне уже сделали 1 укол дексаметазона? Читала, что он может поднимать уровень сахара.
Екатерина Алексеевна, а как долго принимать ношпу? И можно ли принимать её на сроке беременности 27 недель при укорочении шейки матки до 28 мм? Не опасно ли это будет? А то что мне сейчас капают магнезию, это не должно повлиять на снятие спазма мочевого?
Екатерина Алексеевна , подскажите, пожалуйста! Сейчас только увидела, что в моче (впервые за весь срок беременности) обнаружена глюкоза! Что с этим делать? Насколько это опасно для меня и для ребёночка?
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а могло ли на такой результат повлиять то, что накануне ОАМ мне уже сделали 1 укол дексаметазона? Читала, что он может поднимать уровень сахара. Я сладкого практически не ем, равнодушна к нему. Да и этого ни разу не было глюкозы в моче.
Екатерина Алексеевна, а через сколько дней он выводится из организма? А то всё равно сейчас предстоит проходить ГЛЮКОЗО-ТОЛЕРАНТНЫЙ тест. Только насколько он будет информативным после дексаметазона...
Екатерина Алексеевна, да. Вчера не ела сладкого, утром только сухофрукты с кашей, на ужин омлет с хлебом, огурцы, помидоры, сыр, последний прием пищи был в 8 вечера (сливы и кефир). А то, что сахар ниже нижней границы тоже плохо?
Милана Назербековна, подскажите, пожалуйста! Сейчас только увидела, что в моче (впервые за весь срок беременности) обнаружена глюкоза! Что с этим делать? Насколько это опасно для меня и для ребёночка?
Если не натощак сдавали, возможно. Так же возможно, если у вас есть гестационный Сахарный диабет, патологии почек , поджелудочной железы. Предлагаю сдать повторно натощак общий анализ мочи + мочу по ничепоренко , Биохимический анализ крови, ГТТ.
Милана Назербековна, патологии беременных. Извиняюсь, нашла. Просто его назвали как уровень белка в крови... Я сейчас прикреплю результат, посмотрите, пожалуйста.
Милана Назербековна, , нашла сейчас анализ от 05.09.2024. Глюкоза в крови 5.49. Результат прикрепила. Но накануне сдачи соответственно, был укол дексаметазона
Как я и предполагала. У вас глюкоза 5.4 для беременных высокие показатели , поэтому и в моче у вас глюкоза. Надо исключить во первых гестационный сахарный диабет , во вторых патологию почек.