На большом пальце ноги у ребенка какая то мозоль

Недавно обнаружила у дочери 6 лет на большом пальце ноги типа мозоли или бородавки. После ванны как будто кожа разьедена. Что это может быть?

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!
Это подошвенная бородавка – это доброкачественное образования кожи, вызванное вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!
По фото похоже на вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляют!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом или радиоволновым аппаратом
-исключите их травматизацию
-в домашних условиях можно попробовать использование Вартокс пасты по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусные бородавки . Нужна очный осмотр врача и их удаление