Ципралекс и нарушение сна

Добрый день. Диагноз: депрессивно тревожное расстройство с паническими атаками. Принимаю: 1) ципралекс ( сегодня уже на дозировке 1 таб). 2) Противотревожные принимаю Стрезам (50мг) 3 раза - утро, день и вечер по одной таблетке. 3) фенотропил 1/2 таб 1 раз в день. Самочувствие и состояние улучшаются, но сон плохой стал. Врач приписала принимать перед сном атаракс. Начал с 1/4 на протяжении 3 дней, затем 2 дня по 1/2 и сегодня выпиваю 1 таб на ночь. Сон стал чуть лучше, но все равно не полноценный. Обычно просыпаюсь в период с 2 до 4 ночи. Бывает долго лежу и пытаюсь заснуть. Врач пока в отпуске. Поэтому обращаюсь к вам. Вопрос: Стоит ли дальше принимать атаракс для нормализации сна ? Или же заменить на что то посильнее? Супруге назначили тералиджен. Ее прям вырубает с него.

Нет
33 года

Здравствуйте! Нарушения сна встречаются при увеличении дозировки антидепрессанта. Вы можете принимать тералиджен на ночь, начните с 1/2 т, по необходимости-1т на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, правильно ли я понимаю, что атаракс меня не берет

Принятый ответ

Да, вероятнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю за ответ

Здравствуйте, Андрей.
Лучше фенотропил пока убрать. Можно атаракс 2 таблетки на ночь, либо тералиджен половинку попробуйте. Кого-то с половинки атаракса вырубает, у каждого своя реакция, надо пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, две таблетки атаракса это в пределах нормальной дозировки?

Да, это нормально.

Здравствуйте!
Нарушения сна в целом при ципралексе частая история. Атаракс 1 таблетка должна давать улучшение сна, если не помогает, то не виду смысла его продолжать принимать и стоит попробовать заменить на тералиджен или например, кветиапин в малых дозировках и так на 2х препаратах оставаться длительно.

Они переносятся хорошо, как правило не вызывая никаких изменения физиологического здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Артур, благодарю за ответ. Сегодня попробую тералиджен.