Анализ мочи

Здравствуйте, такой вопрос. У мужа в анализе мочи выше нормы следующие показатели - Гарднерелла - 1,1*10*5 и Уреоплазма - 1,3*10*5. О чем это говорит , и стоит ли бить тревогу ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие у мужа жалобы и с какой целью обследовался? Только это не ОАМ, а ПЦР соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Галина Александровна, жалоб нет; сдавали с целью провериться, на всякий случай. Чтобы не предохраняться потом) и сдавали именно анализ мочи

Понятно. Обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. Это не ИППП. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает. Лечения она не требует. А вот по поводу уреаплазмы нужно разбираться.
Обнаружена уреаплазма spp.
Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Половая партнёрша должна также обследоваться на все ИППП, методом ПЦР. Лечение будет назначаться согласно полученным результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Галина Александровна, можно ли сдать венозную кровь на определение антител к этим видам уреоплазмы? Или обязательно нужен пцр соскоб?

Нет. Кровь не информативна.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Всё что найдено у мужа - никакой опасности не представляет ни для него, ни для вас. Это не ИППП, а условно-патогенная микрофлора, которая в норме может присутствовать и как уже писал выше тне требует лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы у партнера?Что Вас беспокоит?По сути это женская флора и если жалоб нет,лечение не требуется.Другое дело,если у Вас постоянный дисбиоз.Тогда пролечиться стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день, жалоб никаких нет, ни у меня , ни мужа
Сдавали с целью просто провериться.

Тогда лечение не требуется.