Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №2427147

Здравствуйте, такой вопрос. У мужа в анализе мочи выше нормы следующие показатели - Гарднерелла - 1,1*10*5 и Уреоплазма - 1,3*10*5. О чем это говорит , и стоит ли бить тревогу ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у мужа жалобы и с какой целью обследовался? Только это не ОАМ, а ПЦР соскоб.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, жалоб нет; сдавали с целью провериться, на всякий случай. Чтобы не предохраняться потом) и сдавали именно анализ мочи

Уролог, Андролог
Понятно. Обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. Это не ИППП. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает. Лечения она не требует. А вот по поводу уреаплазмы нужно разбираться.
Обнаружена уреаплазма spp.
Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Половая партнёрша должна также обследоваться на все ИППП, методом ПЦР. Лечение будет назначаться согласно полученным результатам.
Клиент
Галина Александровна, можно ли сдать венозную кровь на определение антител к этим видам уреоплазмы? Или обязательно нужен пцр соскоб?
Уролог, Андролог
Нет. Кровь не информативна.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё что найдено у мужа - никакой опасности не представляет ни для него, ни для вас. Это не ИППП, а условно-патогенная микрофлора, которая в норме может присутствовать и как уже писал выше тне требует лечения.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы у партнера?Что Вас беспокоит?По сути это женская флора и если жалоб нет,лечение не требуется.Другое дело,если у Вас постоянный дисбиоз.Тогда пролечиться стоит.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день, жалоб никаких нет, ни у меня , ни мужа
Сдавали с целью просто провериться.
Андролог, Уролог
Тогда лечение не требуется.