Низкий тестостерон?
Добрый день! у мужа то морфология низкая, то фрагментация высокая, витамины помогают и налаживают на время. Уролог-андролог назначил анализы данные, но сказал якобы ок, но читаю форумы и понимаю, что проблема все же есть. 13 - это низкий тестостерон? Нужно ли нам очное обращение к эндокринологу или к другому андрологу? Мужу 36 лет. Была бхб. Больше нет беременностей.
Принятый ответ
Здравствуйте. 13 ещё норма, дополнительное обследование требуется когда от 8 до 12. Если есть эрекция, либидо не нарушено то нет дефицита тестостерона
Принятый ответ
Здравствуйте
Тестостерон в норме, главное индекс свободных андрогенов в норме
Холестерин немного повышен, можно принимать омега 1,0 мг в течении 2 мес и потом пересдать липидный профиль
Принятый ответ
Здравствуйте, общий тестостерон в норме. Лечения не требуется. А вот холестерин повышен, нужно сдать липидограмму ( расширенный холестерин). Витамин Д проверяли?
Дарья Вячеславовна, нет, не проверяли, не думали, что столь важно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тестостерон не имеет к морфологии и фрагментации никакого отношения. Важен не общий тестостерон, а индекс свободных андрогенов. Он идеальный. Гормональных нарушений нет.
Плохая морфология редко зависит от гормонального фона.
Варикоцеле исключили? Горячие ванны не принимает? В баню часто ходит? Вредное производство, контакт с химикатами?
Наталия Владимировна, варикоцеле сказали незначительно еесть, с химикатами бывает, что работает, с красящими веществами. Значит больше от них... Благодарю