Консультация гематолога /

Планирование беременности. — вопрос №2427339

Здравствуйте В феврале месяце на 33 недели беременности экстренно положили в больницу, плод весил 1070г, по анализам всё было хорошо, за исключением густой крови, не однократно говорила своему доктору об этом,экстренно кладут на дневной стационар и на следующий день отправляют в перинатальный центр,в течении двух дней ставили капельницы и кололи Клексан, по итогу гибель плода(плацентарная недостаточность)Сдала анализы гинеколог говорит всё нормально по анализам.Нужна консультация гематолога,так как планирую беременность .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, если общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

Мутаций гемостаза нет

По первому скринингу были риски преэклампсии и задержки роста плода? Задержка роста у ребёнка выявилась на 3 скрининге или ранее?

Клиент
Вероника Андреевна, по первым 2 скринингам не было ничего, выявилось только на 3 все

Терапевт
Коагулограмму сдавали?
Давление в норме было?
Клиент
Всё было в норме, всего 1 раз было высокое давление 160/90, и спустя 2 недели всё произошло.
Терапевт
Гистологию плаценты получали?
Клиент
Прикрепила гистологию, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Данный клинико-патологоанатомический эпикриз описывает признаки внутриутробной гипоксии, основными причинами антенатальной гибели плода стали нарушения в системе «мать-плацента-плод», проявляющиеся как в недостаточности плаценты, так и в наличии структурных и функциональных аномалий, что вело к недостаточному снабжению плода питательными веществами и кислородом.

Так как нет мутаций гемостаза, патологии крови, можно планировать новую беременность без приема кроворазжижающих препаратов
За 3 мес до планирования начать прием фолиевой кислоты 400 мкг утром ежедневно
Диетотерапия по поводу ГСД с начала беременности, это тоже очень важно
Начиная со второго триместра беременности каждые 2 недели допплерометрия и фетометрия
1 скрининг с расчетом риска звур и преэклампсии, ежедневно контроль АД с начала беременности, достаточный питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки
Сдать Маркеры риска преэклампсии: sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF после 10 недели беременности, повторить на 2 и 3 скрининге
Контрол белка мочи с 1 триместра - приобрести домашние тест полоски для определения белка в моче

Очень велик шанс на успешное течение беременности и я очень сильно этого Вам желаю ??
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за патологию крови нет. Нет никаких причин не планировать беременность или получать дополнительные препараты. Скрининг на АФС в идеале повторить через 12 недель на фоне полного здоровья ( волчаночный антикоагулянт, антитела М и Gк бета2гликопротеину1, кардиолипину). Генетических тромбофилий, которые имеют значение в гематологии и акушерстве не выявлено. В гемограмме показатели укладываются в женские нормальные диапазоны. Адекватный питьевой режим приветствуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна а подскажите пожалуйста крова разжижающие нужно какие пить или только питьевой режим наладить?
Гематолог, Терапевт
Показаний ни к каким кроверазжижающим препаратам нет. Только фолиевую кислоту по 400 мкг вам и супругу.