Планирование беременности.
Здравствуйте В феврале месяце на 33 недели беременности экстренно положили в больницу, плод весил 1070г, по анализам всё было хорошо, за исключением густой крови, не однократно говорила своему доктору об этом,экстренно кладут на дневной стационар и на следующий день отправляют в перинатальный центр,в течении двух дней ставили капельницы и кололи Клексан, по итогу гибель плода(плацентарная недостаточность)Сдала анализы гинеколог говорит всё нормально по анализам.Нужна консультация гематолога,так как планирую беременность .
Здравствуйте!
В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.
Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, если общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.
Мутаций гемостаза нет
По первому скринингу были риски преэклампсии и задержки роста плода? Задержка роста у ребёнка выявилась на 3 скрининге или ранее?
Вероника Андреевна, по первым 2 скринингам не было ничего, выявилось только на 3 все
Коагулограмму сдавали?
Давление в норме было?
Всё было в норме, всего 1 раз было высокое давление 160/90, и спустя 2 недели всё произошло.
Гистологию плаценты получали?
Прикрепила гистологию, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Данный клинико-патологоанатомический эпикриз описывает признаки внутриутробной гипоксии, основными причинами антенатальной гибели плода стали нарушения в системе «мать-плацента-плод», проявляющиеся как в недостаточности плаценты, так и в наличии структурных и функциональных аномалий, что вело к недостаточному снабжению плода питательными веществами и кислородом.
Так как нет мутаций гемостаза, патологии крови, можно планировать новую беременность без приема кроворазжижающих препаратов
За 3 мес до планирования начать прием фолиевой кислоты 400 мкг утром ежедневно
Диетотерапия по поводу ГСД с начала беременности, это тоже очень важно
Начиная со второго триместра беременности каждые 2 недели допплерометрия и фетометрия
1 скрининг с расчетом риска звур и преэклампсии, ежедневно контроль АД с начала беременности, достаточный питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки
Сдать Маркеры риска преэклампсии: sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF после 10 недели беременности, повторить на 2 и 3 скрининге
Контрол белка мочи с 1 триместра - приобрести домашние тест полоски для определения белка в моче
Очень велик шанс на успешное течение беременности и я очень сильно этого Вам желаю ??
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за патологию крови нет. Нет никаких причин не планировать беременность или получать дополнительные препараты. Скрининг на АФС в идеале повторить через 12 недель на фоне полного здоровья ( волчаночный антикоагулянт, антитела М и Gк бета2гликопротеину1, кардиолипину). Генетических тромбофилий, которые имеют значение в гематологии и акушерстве не выявлено. В гемограмме показатели укладываются в женские нормальные диапазоны. Адекватный питьевой режим приветствуется.
Анастасия Сергеевна а подскажите пожалуйста крова разжижающие нужно какие пить или только питьевой режим наладить?
Принятый ответ
Показаний ни к каким кроверазжижающим препаратам нет. Только фолиевую кислоту по 400 мкг вам и супругу.