Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева в животе, бурчит живот ваерху, жжение по середине — вопрос №2427416

Здравствуйте. Позавчера вечером у друзей поела вредной пищи. Вчерашней ночью проснулась в час от колюшей боли справа и тяжести посередине живота. Выпила смекту - уснула. Утром проснулась без боли но с тяжестью посередине сразу под ребрами и как будто-то изжогой или просто жжением там же. И жжением в горле. Выпила Нольпазу 20мг утром. Панкреатин за 10мин до еды. Мезим форте перед едой. Не полегчало. Весь день ходила с сильным чувством тяжести и жжением посередине и в горле. Вечером начал бурчать живот. Калл жидковатый кашицеобразный. 2 раза в день. Желтого цвета. Вечером добавила Энтерофурил.
Сейчас ночью опять проснулась от колюшей боли только слева под ребрами. Справа тяжесть. Тяжесть посередине почти прошла. Живот бурлит сейчас. Слева тяжесть и иногда пульсирующая боль. Не сильная. Сходила Выпила Тримедат и положила на всякий случай холод на левую часть. И середину живота. Что это может быть? Было похожее раньше. Сдавала тогда узи, кровь, глотала трубку. Даже колоноскопию делала - все в пределах нормы. Дискинезия есть небольшая и был поверхностный гастрит антрального отдела. Небольшой. Так и не поняла. Но сейчас прибавились ночные боли слева. В час ночи.

Возраст: 41

Хронические болезни: Дискинезия.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли слева это кишечник, бурчит живот так же характерно для проблем со стороны кишечника, так может протекать кишечная инфекция.
Жжение, изжога это косвенные признаки ГЭРБ.
Температура тела в норме? В семье все здоровы? у друзей таких симптомов нет?
Клиент
Екатерина Андреевна, температура держится 37,0 -. 37,1. Болеет дочь. Ездили вместе делать медкнижку и там чем то заразились. Горло сильно болело. Это было в прошлый вторник. Я пролечилась водка перцовка на ночь и пропотела. Все вроде прошло. Дочка заболела. Горло и насморк. Тем ты нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас ,так и инфекция может проявлять себя со стороны кишечника.
Исключите из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, кофе,чеснок, специи.
Обильный питьевой режим. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа.Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.
Энтерофурил продолжить 200 мг 3 раза в день 7 дней( после этого максилак по 1 капс в день 14 дней)
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Нольпазу заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды через 30 мин
Панкреатин можно продолжить до 10 дней.

При сохранении симптомов , осмотр врача очно и запланировать:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
фгдс
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, ГЭРБ (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, омез ДСР 1таб\сут до еды 1мес