Консультация лора /

Острая боль в горле — вопрос №2427468

Здравствуйте! Обращалась сюда с острой болью в горле 3 недели назад. Стрептатест показал положительно, пропила курс антибиотика 10 дней. Боль полностью прошла. Прошло 5 дней после последней таблетки и сегодня снова началась острая боль. Снова только справа, отдает в ухо и голову. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можете приложить фото горла к вопросу?
Есть возможность заново выполнить стрептатест?
Есть другие симптомы: насморк, кашель?
Какой пили антибиотик и в какой дозировке? Какое лечение получали?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Попробую сделать фото и стрептотест. Насморка нет, есть температура 37. Антибиотик аугментин 875, 2 раза в день, 10 дней.

ЛОР, Детский ЛОР
Был назначен верный антибиотик в адекватной дозе, также продолжительность лечения была адекватной.
Ждем дополнительных данных.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузила фото. Снова положительный тест. Как так может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, так бывает, что происходит рецидив. Рецидивирующая стрептококковая инфекция - многофакторное заболевание, т.е. сочетание многих факторов. Это могут быть и наследственная предрасположенность, особенности реагирования иммунной системы. Может быть от кого-то, с кем тесно контактируете, заражаетесь. Может кто-то из домочадцев?

Показана антибактериальная терапия. Если не принимали в течение последних трех мес. и нет аллергии, препаратом выбора может быть зиннат 250 мг по 1 таб. 2 раза в сутки или цефиксим 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки. Курс лечения также 10 дней.
Местное лечение можно возобновить, которое было ранее. На ночь перед сном желательно добавить бактоблис на 1 мес.
Для поддержания микрофлоры кишечника можно употреблять кисломолочные продукты.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня отек квинке на левофлоксацин. Эта группа препаратов безопасна для меня?
ЛОР, Детский ЛОР
согласно клин.рекомендациям по острому тонзиллофарингиту, левофлоксацин не рекомендован при остром стрептококковом тонзиллофарингите.
Если вы не принимали и нет аллергии, то препаратом выбора являются цефалоспорины 2го (зиннат) или 3го (цефиксим) поколения, или макролиды.
Если вы нормально переносите антибиотики пенициллинового ряда, то скорее всего будет нормальная переносимость и других бета-лактамных антибиотиков, которыми являются цефалоспорины.
Учитывая тяжелую анафилаксию на фторхинолоны (левофлоксацин), их не следует применять.

В любом случае, выбор препарата нужно обсуждать с лечащим врачом, который вас наблюдает очно.

Учитывая аллергоанамнез, оправдан прием антигистаминных препаратов на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена!
Бгск не всегда легко вылечить, бывают случаи 3 курсов антибиотикотерапии.

Учитывая положительный тест начните препарат левофлоксацин 500 мг 1 т в сутки -10 дней.
Так же добавьте Линекс форте или любой другой антибиотик.
Соблюдайте щадящую диету и продолжайте местное лечение
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Болеет ли кто-то из членов вашей семьи с подобными симптомами?

Прошенный стрептококк к сожалению оставляет после себя нестойкий иммунитет и может случится повторное заражение после повторного контакта с инфекцией как правило в пределах семьи

Сдайте мазок из зева на флору или выполните стрептатест всем членам семьи проживающим с вами для оценки наличия носителей пиогенного стрептококка которые могут быть источником рецидивов тонзиллита у вас и подлежат санации

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Никто не болеет с такими же симптомами.
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно необходимо исключить носителей, так как в вашем случае наиболее вероятно именно повторное заражение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас можете выполнить свежий стрептатест?

Пока что начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Тест сделан сегодня.