Консультация нейрохирурга /

Боль в крестцовом отделе позвоночника и ниже. — вопрос №2889855

Острая боль по ощущениям как зубная когда болит нерв. начиная с кретцового отдела, также болит ягодица и отдает в икру и голеностоп. Болит уже больше месяца, обезболивающие и противовоспалительные уколы не помогли. Есть снимок МРТ.

Возраст: 60

Нейрохирург
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, заключение МРТ и снимки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, есть только МРТ

https://cloud.mail.ru/stock/gd4KtjGufTwKcSELuKTzWJzs

Нейрохирург
Посмотрела снимки.
По снимкам МРТ ПОП имеется смещение тела позвонка L4 (спондилолистез). На этом уровне также имеются грыжа диска и разрастания связок и суставов, что в совокупности формирует стеноз позвоночного канала, в котором проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, нервные корешки сдавлены, поэтому есть боль в ноге.
В таких случаях рекомендуется выполнять уточняющее обследование по поводу смещение позвонка - функциональная рентгенография поясничного отдела.
С результатами всех обследований необходимо получить очную консультацию нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
Вас беспокоят боль в поясничном отделе при смене положения тела и/или прострелы в пояснице? Какое сейчас лечение применяете?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел МРТ.

По МРТ есть смещение 4-го поясничного позвонка. Задний массив позвоночника имеет канал по которому проходит спинной мозг. Из спинного мозга выходят спинно-мозговые нервы. Из-за смещения данный канал ссужен и образовались грыжи межпозвоночные, которые давят на выходящие нервы. Пучок нервов в нижней части формирует седалищный нерв. Поэтому болит у Вас по задней поверхности ноги до пяток.

В Вашем случае рекомендуется сдать анализы для исключение системных, аутоиммунных заболеваний и пройти курс лечения. Если анализы сдали и они в норме, если лечение комплексное прошли, то необходима очная консультация нейрохирурга для уточнения показаний к оперативному лечению. При острых болях можно использовать более сильный в плане обезболивания НПВС - Кеторол в/м.

Ниже приведены рекомендации:
1. Анализы: ОАК с СОЭ, БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).
2. Блокада с препаратом Дипроспан или Кенолог до 3 раз (зависит на сколько быстро купируется боль) с интервалом 1 неделя.
3. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7дней.
4. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7дней.
5. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
6. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
7. Мильгамма по 1 мап. х 1 раз в день в/м 10 дней.
8. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или высокоинтенсивный лазер №10 или высокоинтенсивный магнит №10.
9. Спину не нагружать, не греть, не парить.
10. В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый жесткий с фиксацией верхней трети ягодиц. (пример https://ufa.ortix.ru/product/bandazh-poyasnichno-kresttsovyj-ekoten-vysota-30sm-artprru-30/) На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа.

После курса лечения для поддержания полученного результата рекомендуется:
11. Паравертебральное введение импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов.
12. ЛФК на спин. Массаж на спину. Иглорефлексотерапия.
13. Санаторное лечение.

PS.: в L1 (первом поясничном позвонке) определяется признак гемангиомы большой площади (это сосудистое разрастание внутри кости). При очной консультации нейрохирурга необходимо об этом сообщить доктору. С собой возьмите диск МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,