Резко прекратились месячные
Здравствуйте, Обычно месячные идут в срок и длятся 5 дней. Проблем с этим не было, как и особых болей. Предыдущий цикл составил 26 дней. Ночью проснулась от острой боли как при схватках, а утром 25 апреля начались месячные. Ночью уже ничего не было. Получается, шли 1 день, даже не сутки и прекратились. С пятницы по воскресенье болел низ живота, ноющая боль и боль при нажатии и было вздутие живота. В понедельник, на 4 день цикла сделала УЗИ. Настораживает М-ЭХО 8 мм и оставшееся вздутие живота. Живот иногда слегка побаливает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия! М- эхо 8 мм по узи - много для четвертого дня менструального цикла. Это может свидетельствовать о возможном гиперпластическом процессе эндометрия. Вы можете приложить протокол узи?
Жанна Борисовна, прикрепила
Посмотрела узи описание, рекомендую очный осмотр гинеколога (в том числе и для исключения воспалительного процесса), со взятием мазков, в том числе и жидкостной цитологии с шейки матки.
Узи можно повторить на 5-7 день от начала менструации.
Подскажите, что в качестве контрацепции используете?
Жанна Борисовна, это УЗИ на 4 день, сегодня 5 день цикла. Презерватив. Сегодня делала тест на беременность, отрицательный. Настораживает М - эхо 8 мм и оставшееся вздутие живота
Хорошо, что тест сделали. Да, согласна, М- эхо настораживает, поэтому и рекомендую повторить узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность , прикрепите , пожалуйста, результат УЗИ. До этого были такие болезненные менструации? Для 4 дня циклам-эхо - 8 является не нормой, а тенденцией к гиперплазии. Но необходимо оценить в таком случае м-эхо на 20 день мц.
Яна Геннадьевна, узи прикрепила, месячные были практически всегда малоболезненные, первые пару дней могло тянуть живот. Причем, я всегда знала, как и на какой день должно проходить в дни менструации. Такое в первый раз. Последний месяц был как и предыдущие в плане стрессов
По УЗИ пишут патологии нет, яичники не увеличены, нет никаких образований в яичниках, все хорошо. Единственное менструация не была другая , яркая , более алая?
Яна Геннадьевна, менструация была не как обычно. просто кровь без сгустков. Не сильно алая. Тест на беременность отрицательный
Я бы посоветовала обследоваться на инфекции , так как возможно есть воспаление и на этом фоне тоже могут быть более алые и болезненные. Но и контроль УЗИ на 20 день мц , чтобы уточнить , по поводу эндометрия
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ, какие анализы нужно сдать?
Не норма на 2 день м-эхо 8, очень большое, свидетельствует о патологии эндометрия. И может требовать или взятия пайпель биопсии или же гистероскопии.
Яна Геннадьевна, скажите, пожалуйста, какой должен быть эндометрий на 20 день м.ц.
По нормам более 10 мм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократный сбой цикл не говорит о патологии. Может быть этот цикл был без овуляции, поэтому месячные не типичного характера.
Ничего предпринимать не нужно. Если повторно будут сбои на второй – пятый день цикла рекомендую сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего эндометрий 8 мм изза того, что менструация прошла неполноценно и он не отторгся
Я бы в таком случае рекомендовала контрольное УЗИ на следующую менструацию после гормонального кюретажа Дюфастоном с 16 дня цикла 10 дней по 1 т 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь однократный эпизод нарушения менструального цикла как правило не опасно, вероятнее всего цикл был ановуляторный. В целом ничего дополнительно предпринимать не требуется, менструальный цикл должен восстановиться самостоятельно.