Резко прекратились месячные

Здравствуйте, Обычно месячные идут в срок и длятся 5 дней. Проблем с этим не было, как и особых болей. Предыдущий цикл составил 26 дней. Ночью проснулась от острой боли как при схватках, а утром 25 апреля начались месячные. Ночью уже ничего не было. Получается, шли 1 день, даже не сутки и прекратились. С пятницы по воскресенье болел низ живота, ноющая боль и боль при нажатии и было вздутие живота. В понедельник, на 4 день цикла сделала УЗИ. Настораживает М-ЭХО 8 мм и оставшееся вздутие живота. Живот иногда слегка побаливает.

Астма, полиартроз неуточненный, ГЭРБ, боли в суставах (мышцах)
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! М- эхо 8 мм по узи - много для четвертого дня менструального цикла. Это может свидетельствовать о возможном гиперпластическом процессе эндометрия. Вы можете приложить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Жанна Борисовна, прикрепила

Посмотрела узи описание, рекомендую очный осмотр гинеколога (в том числе и для исключения воспалительного процесса), со взятием мазков, в том числе и жидкостной цитологии с шейки матки.
Узи можно повторить на 5-7 день от начала менструации.
Подскажите, что в качестве контрацепции используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Жанна Борисовна, это УЗИ на 4 день, сегодня 5 день цикла. Презерватив. Сегодня делала тест на беременность, отрицательный. Настораживает М - эхо 8 мм и оставшееся вздутие живота

Хорошо, что тест сделали. Да, согласна, М- эхо настораживает, поэтому и рекомендую повторить узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность , прикрепите , пожалуйста, результат УЗИ. До этого были такие болезненные менструации? Для 4 дня циклам-эхо - 8 является не нормой, а тенденцией к гиперплазии. Но необходимо оценить в таком случае м-эхо на 20 день мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна Геннадьевна, узи прикрепила, месячные были практически всегда малоболезненные, первые пару дней могло тянуть живот. Причем, я всегда знала, как и на какой день должно проходить в дни менструации. Такое в первый раз. Последний месяц был как и предыдущие в плане стрессов

По УЗИ пишут патологии нет, яичники не увеличены, нет никаких образований в яичниках, все хорошо. Единственное менструация не была другая , яркая , более алая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна Геннадьевна, менструация была не как обычно. просто кровь без сгустков. Не сильно алая. Тест на беременность отрицательный

Я бы посоветовала обследоваться на инфекции , так как возможно есть воспаление и на этом фоне тоже могут быть более алые и болезненные. Но и контроль УЗИ на 20 день мц , чтобы уточнить , по поводу эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо за ответ, какие анализы нужно сдать?

Не норма на 2 день м-эхо 8, очень большое, свидетельствует о патологии эндометрия. И может требовать или взятия пайпель биопсии или же гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна Геннадьевна, скажите, пожалуйста, какой должен быть эндометрий на 20 день м.ц.

По нормам более 10 мм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный сбой цикл не говорит о патологии. Может быть этот цикл был без овуляции, поэтому месячные не типичного характера.
Ничего предпринимать не нужно. Если повторно будут сбои на второй – пятый день цикла рекомендую сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего эндометрий 8 мм изза того, что менструация прошла неполноценно и он не отторгся
Я бы в таком случае рекомендовала контрольное УЗИ на следующую менструацию после гормонального кюретажа Дюфастоном с 16 дня цикла 10 дней по 1 т 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь однократный эпизод нарушения менструального цикла как правило не опасно, вероятнее всего цикл был ановуляторный. В целом ничего дополнительно предпринимать не требуется, менструальный цикл должен восстановиться самостоятельно.