Что вас беспокоит?
Повышен Эозинофильный катионный белок
Здравствуйте. Ребёнок 4года очень часто болеет.(ходим в сад) Аденойды 2-3 ст.постоянно на дезрените. Последний раз заболели очень сильно весной был двухсторонний гайморит, отит и конъютивит. В июле при чистке зубов увидела очень сильно большие миндалены, (достают аж до язычка). Горло не болело. Кушает и без этого плохо. Уехали отдыхать, у нас поднялась температура 39, взяли кровь, вирус. Приехали назад, лор отправила на анализы, пришёл сильно повышен Эозинофильный катионный белок. Что нам делать ?? Миндалены ставит лор гипертрофия небных миндалин 2-3ст.
Принятый ответ
Нелли, здравствуйте!
Повышение эозинофильного катионного белка возможно на фоне аллергии, паразитарной инвазии, но так как повышение этого белка на фоне нормального уровня IgE, то наиболее вероятно, что спровоцировал длительный воспалительный процесс( аденоидит).
Для полного исключения паразитарной инвазии- планово сдайте кал на яйца глистов методом парасеп.
В отношении миндалин и аденоидов- показан длительный прием дезринита.
Если миндалины на фоне отсутствия острого заболевания почти соприкасаются - планово решить с лором вопрос об удалении : подрезании миндалин.
Валентина, сдавали неоднократно на яйца глист , кровь так же, все отрицательно
Наиболее эффективен анализ методом парасеп трехкратно с интервалом 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭКБ повышается и при глистных инвазиях, и при аллергических реакциях.
Изолировано в целом этот показатель диагностически назначим, учитывая, что ребенок часто болеет, организм может так реагировать.
Ребенок не аллергик, не атопик?
Здравствуйте. Так, что нам искать паразиты или аллергию ? Сдавать анализы на все аллергены? Паразиты сколько сдавали кровь/Кал/соскобы ничего найдено небыло. У нас нет никаких жалоб, кроме того , что ребёнок часто болеет
Связи аллергии и частых болезней нет. Аллергены проверять стоит, если сохраняется длительный насморк или кашель, например.
А только из-за повышенного ЭКБ не имеет смысла.
У ребёнка очень большие гланды , затяжной насморк. Т.е смысла нет искать аллергию ? Из за аденойдов может быть такой показатель?
Есть ли какой то препарат который стоить пропить ребёнку от паразитов?
Думаю, что да, первоначально нужно разбираться с лор патологией. Если ребенок часто болеет и постоянно сохраняются симптомы, стоит рассмотреть оперативное вмешательство.
Препараты от паразитов без подтвержденного анализа принимать нельзя, они токсичны
Лор и отправила нас на анализы
Данному анализу только на основании ЭКБ, без явных признаки аллергии, если ребенок не аллергик в принципе и кал на глистов был отрицательным, дополнительно пока не стоит обследоваться.
Принятый ответ
Достаточно бесполезный анализ на самом деле.
Здесь бы разбираться с аденоидами и миндалинами. Думаю тут есть показания для их резекции.
Ребёнку 4 года, резать? Неужели не лечат миндалены ?
Так чем раньше тем лучше. Миндалины - лимофидный орган, если он перестаёт выполнять свою функцию и наоборот работает только как рассадник инфекций, то его необходимо удалять
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется исключить паразитарную инвазию
Рекомендуется
Сдать кал методом Парасеп
Очная консультация Лор-врача для решения вопроса о резекции миндалин
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 202417 ответов
- 9 Сентября 20246 ответов
- 9 Сентября 202410 ответов
- 9 Сентября 202421 ответ
- 9 Сентября 20241 ответ
- 9 Сентября 202423 ответа
- 8 Сентября 202413 ответов
- 8 Сентября 202416 ответов
- 8 Сентября 20248 ответов
- 8 Сентября 20245 ответов
