Консультация педиатра /

Вирусная инфекция,или бактериальная — вопрос №1656047

Ребенок 1.3 мес, заболели тяжело с температурой,до 39, по назначению врача промываем нос,сбиваем температуру при высоких показаниях, сдали общий анализ, не могу понять это вирус или бактерия по анализам?

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови инфекция Бактериальная, в вашем возрасте должны преобладать лимфоциты, а преобладают нейтрофиллы, какие есть жалобы? Необходимо найти очаг инфекции и вам показана Антибиотикотераппия
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ОАК вирусно-бактериальный. Сколько дней более. Ребенка,что по клиники беспокоит? Нужно добавлять антибиотик
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По крови признаки вирусной инфекции моноцитоз, плюс идет наслоение бактериальной флоры- увеличены нейтрофилы.
Необходим осмотр доктора для того чтобы понять где очаг инфекции и рассмотреть вопрос об антибактериальной терапии.
Анализ мочи не сдавали ?
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, у вас начинает развиваться бактериальная инфекция, необходим ещё один осмотр врача с целью понять какой именно антибиотик назначать, также рекомендую осмотр ЛОР и сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Необходимо решить вопрос о начале антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме
Но снижен цветовой показатель , что указывает на возможный дефицит железа
Нужно досдать :
-ферритин ( должен быть не менее 20)
-Сывороточное железо
Если показатели будут снижены , можно начать прием препаратов железа , примерно на 1-2 месяца ( Мальтофер )

Тромбоциты в норме ( до 500)

Повышены моноциты ( моноцитоз)- признак вирусной инфекции

Так же нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , должно быть наоборот , это говорит о присоединение бактериальной инфекции .

Увеличение СОЭ так же указывает на инфекцию и воспаление в организме

По анализу : вирусной - бактериальная этиология инфекции .
Возможно потребуется антибиотикотерапия.
Нужно очный осмотр врача для назначения антибиотика + сдать общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте, какие ещё есть жалобы кроме высокой температуры? Как ребенок мочится?
По крови больше данных за бактериальную инфекцию, повышены нейтрофилы.. Так же увеличена СОЭ-Неспецифический маркер воспаления в организме.
Возможно потребуется назначение антибиотиков.
Необходимо сдать общий анализ мочи.