Выделения кровянистые

Здравствуйте, у меня после второго кесарева прошло уже 1.4 но до сих пор идёт длительная менструация и после неё иногда бывают кровянистые выделения особенно если поношу что то тяжёлое. Что делать? Почему такое может быть?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько прошло после кесарева 1,4 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, да 1.4 года

Нужно сделать узи гениталий, оценить состояние эндометрия, яичников, исключить полипы , а так же оценить состоятельность рубца. Характер менструации после родов может меняться, поэтому, чтобы решить вопрос и подобрать лечение, нужно обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Надо сделать УЗИ матки и придатков для исключения патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, а может ли это быть предвестником рака?

Виктория, нет. Это может быть полип, может быть эндометриоз.
Что бы не было сомнений, надо посетить врача, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, сделать УЗИ матки и придатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марианна Александровна, была на узи, с маткой все хорошо в матке ничего нет, ячники в норме, не кист, не полипов ни где не видно, взяли мазок на раковые клетки и сказали что если это не рак то кровит так шов, а почему то подозрения на эндометриоз не было.

Надо дождаться результата цитологии, можно сделать кольпоскопию, сдать анализ крови клинический.
Должна быть какая то причина.
УЗИ - надо смотреть протокол, что там написано.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, последний раз делала когда прошло 3 мес после родов

Нужно сделать узи на 5-7 день цикла, оценить эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, а может ли это быть предвестником рака?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего в рубце есть небольшая ниша. Необходимо сделать УЗИ на 5-7-й2 день цикла, когда еще есть кровянистые выделения. Они позволят лучше визуализировать эту нишу, которая может замедленно опорожняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Григорьевна, а если эта ниша есть рубец так и будет кровить?

если есть, то для ее коррекции проводится гистероскопия и ушивания изнутри. В спорных диагностических случаях рекомендуется УЗИ дополнять МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Григорьевна, а может ли это быть предвестником рака?

Здравствуйте! Очень маловероятно. Для исключения онкопроцессов цитология из шейки матки и УЗИ малого таза на 5-7-й день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Григорьевна, была на узи, с маткой все хорошо в матке ничего нет, ячники в норме, не кист, не полипов ни где не видно, взяли мазок на раковые клетки и сказали что если это не рак то кровит так шов, а почему то подозрения на эндометриоз не было.

можете результат УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Григорьевна, прикрепила

на 13-й день цикла эндометрий 4,5 мм - это мало. В яичниках, как я понимаю, нет доминантного фолликула (он не описан). Гормоны надо проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Григорьевна, гормоны сдавала где то по лету. Есть результаты

прикрепляйте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Григорьевна, прикрепила

Здравствуйте! Это только гормоны щитовидной железы. Но для оценки функции репродуктивной системы нужны еще ФСГ, пролактин, эстрадиол. Они сдаются на 2-5-й день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Григорьевна, фсг и эстрадиол не сдавала. Только есть пролактин. Тоже прикрепила

ок, сдайте все остальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Григорьевна, хорошо

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Скажите, как давно были на УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте в августе 23 года

Виктория, здравствуйте.
В таком случае рекомендую вам повторить УЗИ малого таза во время мажущих выделений, поскольку после КС высокий риск формирования ниши в области рубца, которая приводит к указанным вами жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, а может ли это быть предвестником рака?

Виктория, ни о каком злокачественном процессе нет и речи. Это с большой долей вероятности - ниша или аденомиоз.

Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на энлометриоз. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла