Консультация педиатра /

Дерматит у ребенка — вопрос №2427561

Ребенку 1 месяц.
На ИВ, смесь нан оптипро. На лице появились вот такие прыщики, это может свидетельствовать о дерматите? С пищеварением проблемы, постоянно пукает с запахом тухлых яиц, стул раз в сутки с газоотводкой - сначала пластилин потом жидкий стул. Решила перейти на нан тройной комфорт, сегодня завершаем переход, стул так же 1 раз в сутки темно болотного цвета, но уже сразу жидкий и без резкого запаха. Но начались вот эти прыщи .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это акне нороворожденных (неонатальный пустулез).

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

Запах газов это норма.

Стул может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Зелёный цвет вариант нормы.

На ив ОБЯЗАТЕЛЬНО давать водичку 40 мг на кг
Педиатр, Нефролог
Добрый день. На коже малыша проявления акне новорожденных. Состояние это физиологическое, проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Элементы бледнеют во время прогулок, становятся ярче после купания. Кожу достаточно просто увлажнять эмолентами ( липобейз, липикар)
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.

Кал в пределах возрастной нормы! Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным

Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.

Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.

Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.
При внимательном разглядывании стула младенцев, у многих из них можно найти мелкие точечные или в виде тонких ниточек прожилки крови. Они чаще всего не имеют клинического значения.
Запах чаще всего не имеет клинического значения
Педиатр
Здравствуйте
По фото у малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи, начинают функционировать железе под действием ваших гормонов. С питание вашим это никак не связано.
Появляются на лице, распространяются на шею, спинку. При беспокойстве, плаче становятся ярче, при спокойном состоянии малыша и во сне бледнеют. Проходят самостоятельно к 4-6месяцам. Активного лечения не требуют.
По уходу: умывать теплой водичкой личико без косметических средств и трав.
Если отмечаете сухость кожи, то увлажняем эмолентами ( липобейс, эмолеум, ля рож позе липикар , мустела стелатопия, биодерма атодерм бальзам).
На более выраженные воспалительные элементы наносим крем неотанин 2 рд.
Описанный вами стул и запах вариант нормы за счет частично расщепленного белка в составе смеси.
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

Стул на нан тройной комфорт в норме желтый или зеленый, около 2-3 недель будет адаптация к новой смеси.
Обязательно допаиваем водой, расчет 30 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Валентина,