Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №2907983

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Обнаружили на узи камни в желчном пузыре, родила год назад, до и во время беременности камней не было. Камни мелкие, узи прикрепляю.
Хотелось бы сохранить пузырь, так как мне всего 27 лет, болей в подреберье не замечала.
Можно ли принимать Урсосан или другие препараты?
В крови повышен холестерин , есть лишний вес-85 кг. Эндокринолог предлагает уколы велгия, но боюсь теперь из за камней

Возраст: 27

Хронические болезни: Ожирение, АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для полного понимания возможного растворения рекомендовано проведение МРТ или МСКТ ОБП без контраста, для оценки плотности, если они будут холестериновыми , то теоретически при длительном приеме удхк есть возможность растворить и в дальнейшем контролировать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения природы камней, по возможности, выполните мрт или кт с контрастом.
Но при таких размерах возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь и 1 в обед длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов.
Обязательно частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

Клиент
Татьяна, спасибо. Значит при таких размерах можно пить? Я не понимаю по узи какой размер камней, не спровоцирует ли выход камня в проток?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Камни мелкие, как взвесь в желчном. Выход камня в проток не должен пюспровоцировать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Может быть я что-то не вижу, или вижу не так, как все, но описание протокола УЗИ ОБП не соответствует изображениям и заключению УЗИ. По описанию протокола - содержимое желчного пузыря прозрачное, конкрементов не описывают. Для начала с целью уточнения размеров и количества конкрементов, рекомендую обратиться в мед учреждение,. где Вы выполняли УЗИ ОБП с целью корректного описания , или выполнить УЗИ ОБП в другом месте..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Доктор не обозначил размер конкрементов.
Но по фото они немальнике, думаю размеры приближены к 7-8 мм.
Риски попадания конкремента в проток на фоне приёма УДХК есть всегда.
Конечно, объективно, в последствии желчный подлежит удалению.
На данный момент, пока нет жалоб, показаний к операции нет.
Если Вы все таки хотите попробовать растворить конкременты , прежде чем принимать УДХК , выполните ркт органов брюшной полости.
Если на РКТ конкременты будут не видны, что говорит о том, что конкременты мягкие, значит есть шанс их растворить. В данных случаях назначается препараты УДХК 13 МГ/ КГ массы тела до трех месяцев всю дозу на ночь , далее контроль узи органов брюшной полости , далее очная консультация врача.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Начинать прием со всей дозы или постепенно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, аккуратно, если на фоне приема удхк почувствуете боли , то отменяйте, значит есть большая доля вероятности спровоцировать приступ , если вдруг конкременты будут двигаться.
Некоторые пациенты действительно отмечают боли на фоне приема удхк при жкб.
Поэтому аккуратно , начинать можно с одной капсулы до семи дней, потом две, затем три