Как помочь малышу

Здравствуйте) Нам месяц и 9 дней. Дочка раньше ходила несколько раз в туалет , сейчас уже две недели делаем клизму - Микролакс Мы на смешанном вскармливании, даю смесь НАН гипоаллергенный(с роддома даю эту смесь , по совету педиатра, обсыпало в роддоме) пару раз в день , когда вижу , что не наедается малыш ) Везде пишут , что ждем 5 дней , но малыш , мне кажется , очень мучается , тужится без конца и пукает Сделала Микролакс в пятницу утром на той неделе , вышло немного. Ждала все дни, давала пить , сама ела чернослив и сливу , толку нет Сейчас недавно , видя как она тужится без конца, не спит и плачет , сделала клизму , покакала очень много Подскажите : 1. Как наладить стул ? 2. Вреден ли Микролакс , использовала сегодня 5 раз , переживаю , что кишечник привыкнет и сам опорожняться не будет.

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
По описанию очень похоже на период колик, младенческой дисхезии - это затруднение малыша во время дефекации.
Для данного состояния как правило характерно, плач, крик, покраснение лица, натуживание.
Смотрите по поводу отсутствия стула на ИВ и ГВ,стул может отсутствовать до 5 дней на ИВ и на ГВ до 7 дней.
Но не стоит ждать этих 5 дней, если вы видите, что ваш ребенок тужится, пытается сходить в туалет.
Помогайте ему. Но не клизмой микролакс.
А все-таки немедикаментозными методами первоочередно.
А именно массаж животика, выкладывайте кроху на животик, согретая пеленка на животик, тем самым оказывая расслабляющее действие на кишечник, когда видите что малыш тужится согните его ножки в коленях и приведите к животику, нормализованный водный режим обязательно или глицериновая свечка как правило это 1/2, если в данном случае глицериновая свеча не дает эффекта, то только тогда рассматриваем микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все , что вы описали делали , но никак(( а вот то, что я на 3 день 5 раз сделала клизму , ничего ? Такое количество не вызовет привыкание кишечника ?.
Если читать аннотацию , то , мол, не вызывает привыкания , безопасно
В бак сет бейби можно давать ребенку , читала , что он вызывает запор , он у нас есть
Так хочется помочь малышу (((

Бак сет вы в данный момент времени даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, баксет дала всего раз , позавчера и как прочитала , что он крепит , больше не даю

Да, бак-сет дополнительно может крепить стул.
в данном случае повода для его приема не вижу у вас.
К сожалению при младенческой дисхезии кроме вышеописанных методов, других нет.
Необходимо помочь малышу, чтобы он в данном случае учился самостоятельно координировать мышцы.
В данном случае с этим отлично помогает справляться поза высаживания, массаж животика.
Как правило данное состояние самостоятельно проходит после 5 месяцев.
На регулярной основе не стоит увлекаться свечами, клизмами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оттого количество , что я сделала вреда не будет ?

Не переживайте. Вреда не будет.
Но такое количество микроклизм в сутки малышу не следует ставить.
Как правило это 1 микроклизма.
На постоянной основе данный препарат использовать не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в день только раз делала , и то на 3 сутки когда малыш сам не сходил , то мучился
Ждала 3 дня

Микролакс лучше заменить на глицериновую свечку, в крайних случаях, при необходимости. При неэффективности всех вышеуказанных мер.