Что вас беспокоит?
Ноющая боль в желудке после еды
Неделю после еды ноет желудок сразу же и проходит в течение часа. Сделала сегодня Фгдс, помогите расшифровать и назначить лечение, если оно требуется. Сразу скажу, я мама двух малышей, ем быстро, иногда прям на ходу, ем полноценно в обед и ночью, когда дети спят. В остальное время всё перекусами. В таком режиме уже 2,5 года. Также кормлю еще грудью
Принятый ответ
Доброе утро!
С учетом всей вышеуказанной симптоматики, в данном случае симптоматика болевого синдрома идет быть связана с функциональным генезом, укладываться в понятие функциональной диспепсии.
Так как вы сейчас на ГВ, то конечно некоторые препараты для вас ограничены в приеме.
В качестве мер медикаментозной коррекции многие врачи в данных клинических случаях рекомендуют:
Омепразол или лосек мапс 20 мг по 1 капсуле/таб 2 раза в сутки за 30 минут до прием пищи в течение 1 месяца
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели) или фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь в течение 14 дней.
Анна Михайловна, а что именно у меня и опасно ли?
По данным ЭФГДС, ГЭРБ, заброс содержимого из желудка в пищевод, рефлюкс-гастрит, на фоне забросов содержимого из 12перстной кишки в желудок, а именно желчи, недостаточность кардии может нам говорить о том что неправильно функционирует кардиальный отдел желудка, который соединяет его с пищеводом.
Но как правило наиболее информативным исследованием в отношении ГЭРБ, считается суточная рн-импедансометрия или рентгенологический метод исследования.
Критичного по данному исследованию у вас ничего нет.
Переживать не стоит.
Анна Михайловна, спасибо
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас.
Узи органов брюшной полости выполните пожалуйста,с оценкой органов гепатобилиарной системы, включающую печень, желчный пузырь, желчевыводящие пути внутри и внепеченочные, селезенку, поджелудочную железу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФГДС моторные нарушения.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка).
Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения, антирефлюксный режим.
Медикаментозно: итомед 50мг 3р\сут до еды 1мес, нексиум 20мг\сут до еды 1мес
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Ну мне эту биопсию сейчас не обязательно брать?
не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
По фгдс у вас признаки ГЭРБ. А ноет желудок - это скорее всего функциональная диспепсия
Можно:
Омепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Похожие вопросы по теме
- 19 Апреля 20191 ответ
- 7 Марта 202067 ответов
- 5 Марта 20216 ответов