Повышен В 12
Вызывает опасение повышенный витамин В 12 и СОЭ. За последние 2 месяца были обследования: ФГДС, колоноскопия.По ФГДС рефлюкс, гастрит. Остальное в норме. Делала УЗИ брюш.полости-норма. Маммография-норма. Биохимический анализ крови-норма. Может ли повышен. В12 и СОЭ быть причиной онкологии?
Здравствуйте, Елена, какие препараты, БАДы принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сейчас начала только несколько дней китайские БАДы с витаминами. И в середине августа делала 5 уколов комбилипена.
СОЭ верхняя граница нормы повышенный В-12 от приема препарата Комбилипен. Также по крови перенесенная инфекция. Нужен прием витамина Д, ниже нормы
Михаил Николаевич, я еще прикрепила соскоб с языка. Можете расшифровать?
Принятый ответ
орошать язык антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Здравствуйте! Принимали недавно препараты группы В? Витамины группы B накапливаются в организме и очень долго потом выводятся. То же касается В12. Со временем он придёт в норму
Только динамический контроль
Болели недавно? Повышение соэ может сохраняться в течение 2-3 мес.
Оксана Евгеньевна, я вообще не болела 4 месяца.
Оксана Евгеньевна, только обострение гемороя было.
По результатам анализа повышение витамина В 12 не значительно, СОЭ на верхней границе нормы, переживать не о чем.
Витамин Д в дефиците- Вигантол или Аквадетрим 2000 МЕ ( 4 кап в сутки)
Оксана Евгеньевна, а при онкологии В 12 повышается значительно?
Сам по себе высокий витамин В12 не имеет диагностического значения. Не переживайте!
Оксана Евгеньевна, прикрепила анализ на соскоб с языка. Можете сказать, что он показал?
По результатам соскока обнаружили рост грибка - Кандидоз полости рта. Флюконазол по 150мг 1 раз в сутки, на 5 дней
Здравствуйте. Какие лекарственные препараты постоянно принимаете? Есть ли заболевания желудка, кишечника?
Ярослава Игоревна, гастрит. Постоянно принимаю урсофальк от гипотонуса желчного и неделю энтерол, был немного жидкий стул.
Витамин В12 может повышаться при патологии кишечника или желудка. Он нормализуется самим собой, после стихания процесса или лечения основного заболевания.
Плюс вы кололи комбилипен, а в его состав входит В12. Как закончится его механизм действия, он также придёт в норму.
СОЭ может повышаться при приёме лекарственных препаратов.
Добрый день.
В крови признаки перенесённой инфекции.Отсюда же соэ на верхней границе нормы.
Анализ сам нормализуется.
В12.Он не синтезируется в организме.
Поэтому избыток вы этот съели самостоятельно.
В виде БАДов,уколов или таблеток.
Избыток выведется самостоятельно,беспокоиться не о чем.
У вас дефицит вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее Вит Д сдать
Елена Борисовна, а повышение В12 не связано с возможностью онкопроцесса? Может еще сдать какие-нибудь анализы?
Елена Борисовна, я просто 4 месяца ничем не болела, только обострение гемороя были.
Нет.Не связано.
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что говорит о бактериальной инфекции. В период инфекционного заболевания метаболические сдвиги (в том числе уровень В12) не оцениваются.
Сергей Николаевич, я еще сдала соскоб с языка. Можете расшифровать?
По результатам анализа - грибковый (кандидозный) стоматит.
В плане лечения - кандид 20 капель (1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки в течение 7 дней.