Консультация дерматолога /

Грибок у ребенка 9 месяцев — вопрос №2428091

Появилось пятнышко суховатое около 1 см, мазала декспантенолом ( в роддоме сказали им можно мазать если что-то выскочит) казалось что начало проходить покраснение, но потом в один момент стало больше и больше. Педиатр сказала что грибок и надо мазать акридерм крем с детским мешая, 1:3. Мазала но результата нет и появилось похожее на другой ноге маленькое. Еще на складке под попой что-то похожее, но думаю что наверное опрелость и мажу судокремом. Анализы не сдавали на гибок, сказали нет необходимости у детей такое бывает и это не страшно. Только почему не помогает? И если на попе не опрелость ничего что мажу судокремом?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Больше похоже на нуммулярный дерматит. Чтобы исключить грибок нужно сдавать соскоб с высыпаний на грибок, при отрицательном результате: крем неотанин 2 раза в день до полного разрешения, увлажнение кожи ежедневно после водных процедур на полувлажную кожу: липикар бальзам, липобейз, атодерм бальзам или мустела стелатопия, авен ксерокалм. Для мытья использовать масло для тела липикар или атодерм биодерма. Высыпания не распаривать, водные процедуры ограничить по времени, не тереть мочалкой и полотенцем.
На время лечения гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, сладости, мёд, орехи, морепродукты, помидоры, яйца, если на гв ребёнок).
Одежда к телу хб, свободная, вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, использовать жидкие средства для стирки, они лучше выполаскиваются.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Крем адвантан 2 раза в день на область поражения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Дома есть йод? Нанесите на пятна с захватом здоровой кожи и прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Я не наврежу йодом ребенку? Педиатр сказала до 2х лет нельзя его использовать
Дерматолог, Косметолог
Конечно нет, это наружно нанесение, в системный кровоток не проникает