Химический ожог
Здравствуйте! У мужа случился химический ожог ног 31.08, выглядело все как просто покраснение, в трампункте обработали и сказали использовать повязки воскопран. Все было хорошо, на ожогах образовалась плотная сухая коричневая корочка. Но она начала чесаться и сегодня утром на работе муж решил намазать эти корочки маслом. К обеду все размокло, покраснело и начал течь экссудат. Скинул фото, выглядит это все очень плохо. Что сейчас нужно делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Имеется химический ожог 2 степени
Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
Можно использовать повязки васкопран
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воскопран уже не поможет - отменить.
Уже имеем не столько ожог, сколько воспаление мягких тканей голени с тенденцией к нагноению.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор) или Мирамистином. Простараться снять верхний налёт, насколько возможно..
2. Если поверхность сухая, то мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Если рана мокнет пока засыпать на неё порошок Банеоцина.
3. Асептическая стерильная повязка. Открытой рану не оставлять.
Поскольку ожог уже инфицировался, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Лоратадин по 1т 3 раза в день - чтобы не чесалось.
Внимание. Важно.
- Рану категорически нельзя мочить водой, маслом, сметаной и другими продуктами питания.
- Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Когда рана подсохнет, вместо Банеоцина применять мазь Левомеколь.
П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы противопоказаны.