Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС. — вопрос №2428156

Дайте пожалуйста назначения по лечению. Насколько опасно мое состояние, чем мне курировать боли.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометрий

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРИКРЕПИТЕ ПРОТОКОЛ ФГДС. Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарства принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила

Клиент
Марина Юрьевна, регулярно из за болевого синдрома колола себе НПВС
Гастроэнтеролог
Добрый день!
С учетом данных ЭФГДС исследования имеет место, острая язва тела желудка, множественные язвы антрального отдела в стадии рубцевания.
Дополнительно, если в данный момент времени лекарственные препараты вы не принимаете:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Наиболее распространенными причинами образования язвенных дефектов является инфекция хеликобактер пилори, прием НПВП.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, то что Вы ответили я вообще ничего не поняла ИПП? Какая то терапия у меня нету медицинского образования. Как так можно отвечать пациенту?
Гастроэнтеролог
Препараты группы ингибиторов протонной помпы - к ним относится, рабепразол, омепразол, нексиум, нольпаза.

Вы сейчас что-либо принимаете из препаратов?

Если на данный момент времени вы не принимаете вышеуказанные препараты, а также препараты висмута (де-нол, улькавис), антибактериальные препараты и у вас не было их в приеме несколько недель или дней назад, то в данном случае вам необходимо выполнить дополнительное дообследование на хеликобактерную инфекцию, уреазный дыхательный тест.

Так как одной из причин образования язвенных дефектов является данная инфекция.

При положительном результате рассматривается проведение эррадикационной терапии.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По результатам ФГДС у вас выявлена
1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ( заброс кислоты в пищевод, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера)
2. Язвенная болезнь желудка, НР?, обострение. Язвы антрального отдела желудка в стадии рубцевания.

Обязательно заберите результат биопсии, если брался. По нему смотрят нужны ли антибиотики для лечения хеликобактера.
В том случае, если биопсию не брали сдать
- Кал на токсины хеликобактер пилори!!!

На данный момент принимаем Рабеппазол, как рекомендовано. В дополнение к нему
- Ребагит -по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель.

При болях принимаем - Бускопан - по 1 таблетке разово, не более 3 раз в день.
Через 6 недель обязательно переделать ФГДС для подтверждения залечивания язвы.

Соблюдаем диету и образ жизни
- Питаться 3-4 раза в день, не переедать, не лежать после еды, не есть за 3 часа до сна, не носить тугие пояса.
- Исключить из рациона - острое, жирное, копченое, специи и соусы, маринованное, консервы, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, газировку, алкоголь.
Если пьёте обезболивающие препараты или аспирин -отменяем у доктора, который их назначил.
НПВС не применяем, они язвы часто и вызывают, с ними терапия будет сомнительной эффективности. Толко спазмолитики от болей.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, Спасибо можно ли при боли использовать папаверин или ношпу внутримышечно, насколько опасно мое состояние.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Язвы нужно лечить. На лечении никакой опасности нет. От болей - Бускопан.
Папаверин прошлый век. Но-шпа слабенькая, но можно вместо Бускопага, если он не поможет по 2 таблетки. Предпочтительно в форме таблеток, не внутримышечно.
На Рабеппазоле и Ребагите боли должны прекратиться.
Клиент
Артём Витальевич, не помогает Бускопан
Клиент
Артём Витальевич, что не внутримышечно? Ношпу или Бускопан, почему нельзя внутримышечно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы его ранее принимали? Прошло слишком мало времени, вам только сегодня диагноз поставили, вы ещё лечение даже не начали. Подождите пока лекарство действовать начнет. Симптомы проходят на 2-3 день терапии, тогда можно говорить об эффективности. И у вас есть альтернатива в виде но-шпы.
Клиент
Артём Витальевич, Принимала конечно, у меня боли не ясного генеза уже второй год как, болит так сильно что иногда даже не могу сидеть или лежать, врачи ставят спаечную болезнь брюшной полости болевая форма.
Врач гастроэнтеролог советовала перейти на Симбалту, результата также нету.
Неужели сейчас нету таких обезболивающих которые можно принимать при язве, у людей де есть боли и по раке и т.д
Гастроэнтеролог, Педиатр
Боли при спаечной болезни это совсем другой случай. В случае язвенных болей НПВП не применяются при других же патологиях в случае если стандартные спазмолитики не помогают, то НПВП применить можно в виде инъекции. Что сказал хирург по поводу спаек? Когда они мешают жить прибегают к оперативному лечению.
Так как боли беспокоят уже 2 года и их не получается купировать, то необходимо рассмотреть вариант операции.

И давайте убедимся, что вы попробовали всё из спазмолитиков без положительного эффекта

- Мебеверин (Дюспаталин)
- Бускопан
- Дротаверин (Но-шпа)
- Тримебутин ( Необутин, Тримедат)

Также напишите какие препараты НПВП вы применяли и был ли какой-то положительный эффект от них.

Прикрепите протокол КТ или МРТ где подтверждены спайки.
Важно не спутать болевую форму спаечной болезни и обычный синдром раздраженного кишечника или язвенные боли.

Симбалта психотерапевтический препарат, что наталкивает о мыслях об СРК.
Клиент
Артём Витальевич, пробовала все
Помогает Немисил, Кетанов, Кетарол, Моваолис
Клиент
Артём Витальевич, прикрепила выписной эпикриз
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я не увидел никаких данных за спаечную болезнь ни на КТ, ни на Рентгене, что вам проводили. На основании чего был поставлен диагноз спаечной болезни я если честно ума не приложу. Её можно заподозрить, но никакого подтверждения этому нет, перечитал все исследования по несколько раз, чтоб найти хоть один признак спаек. К хирургу с таким КТ точно не пойти.

Больше напоминает синдром раздраженного кишечника, так как за спайки ничего не говорит и как таковой патологии не выявлено, которая может провоцировать боли.
Беспокоят ли вас боли в ночное время? Приходилось просыпаться от этих болей?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Из препаратов, что вы написали самый нехороший - Нимесил. Кетанов и Кетарол более предпочтительно. Но я бы рекомендовал применять их только по необходимости.
На долгую основу могу предложить

Колофорт - по 2 таблетки подъязычно, 2 раза в день за 30 минут до еды, 3 месяца
Тримедат 200мг - по 1 таблетке, 3 паза в день, за 30 минут до еды 4 недели

Рекомендую ещё раз сделать КТ Брюшной полости с контрастом, акцентировать внимание специалиста на поиске признаков спаек перед исследованием.

Острая язва на данный момент тоже может давать боль.
Клиент
Артём Витальевич, да
Клиент
Артём Витальевич, эти препараты можно прт моей язве?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, можно. Нужно ещё раз попытаться визуализировать спайки ( КТ), чтобы можно было с уверенностью о ней говорить. С учетом операций, что вам проводили велик шанс что они есть, но определить их пока что не вышло.
Вне зависимости от результатов КТ рекомендую обратиться к хирургу и услышать его мнение на этот счёт. Ночные боли не очень характерны для СРК.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо Вам большое, сейчас отблагодарю Вас персонально
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста) Желаю вам скорейшего выздоровления.
Клиент
Артём Витальевич, а если не поможет мб трамодол ? Может помочь
Клиент
Артём Витальевич, Я уже столько перепробовала этих лекарств, боль от них не проходит, помогает только то что перескочила я выше.
Мовалис тоже плохо влияет на язву ?
Неужели ничего нельзя сделать мне ? У меня уже опускаются руки
Гастроэнтеролог, Педиатр
Опиоидные анальгетики это уже перебор. НПВС это максимум. Если вам помогает Кеторол, Кеторолак и Мовалис, то нет смысла идти выше.
Если связка из 2 спазмолитиков не поможет, то разово можно сделать инъекцию НПВС.
Из всех что вы перечислили наиболее вреден Нимесил, его я не рекомендую.
Клиент
Артём Витальевич, Понимаете иногда боль настолько сильная что я ходить не могу, так было не всегда началось все 2 года назад, НПВС мне нельзя так язва. Что мне еще остается ? Терпеть боль , но она невыносимая такая порой. Что я лежать не могу.Мне же надо работать каким то образом.
Клиент
Артём Витальевич, но их же нельзя принимать мне
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это не на постоянной основе, только если сильный болевой синдром - разово, как скорая помощь.
Клиент
Артём Витальевич, дротаверина гидрохлорид инъекции можно при боли ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это ношпа. Она в разы слабее тримедата. Кроме того что действие начинается быстрее инъекции ничем не лучше приема в форме таблеток. Да и у вас и так целых 2 спазмолитика - 3 будет очень много

Но что касается НПВС - в форме инъекции они меньше наносят вреда.
Клиент
Артём Витальевич, последний вопрос мб мне еще пропить Де нол? Того лечения что мне назначили мне хватит ?
Нексиум 40 мг /3 раза в день
Разо 2 раза день
Ребагит 3 раза в день
И диета
Как долго мне лечится ?
Мне в ноябре улетать на 20 дней в другую страну, я теперь боюсь
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет-нет лечение совсем не такое. Нексиум не пьётся 3 раза в день, он не назначается вместе с Разо - это препараты одной группы снижающте кислотность, вы так желудок совсем посадите.

- Разо 20мг - по 1 таблетке, 1 раз а день, утром, за 30 минут до еды, 4 недели. Затем 10мг по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, 2 недели
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель
- Колофорт - по 2 таблетки, рассасывать, 2 раза в день, за 30 минут до еды ( желательно), 3 месяца
- Тримедат 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели.
- При сильных болях при необходимости - инъекция Кетанов или кетарола

Соблюдаем рекомендации одного врача, а не собираем все рекомендации в кучу.

Де- нол и ребагит препараты одной группы, не применяются вместе.( Гастропротекторы)
Разо и Нексиум также не принимаются вместе. ( группа ИПП)
Клиент
Артём Витальевич, я если я курю, это опасно для язвы ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Положительно это точно не влияет и я бы рекомендовал вам избавиться от этой привычки с учетом ваших симптомов и диагнозов. Или хотя бы снизить употребление никотина. Курение вносит свою негативную лепту в течение множества заболеваний
Клиент
Артём Витальевич, можно ли принимать мидолкам , при язве ? Иногда мучаюсь от болей в спине
Клиент
Артём Витальевич, можно ли мне принимать Мидолкам ?
Клиент
Артём Витальевич, последний вопрос мне 2 ноября лететь на отдых, не опасно ли это ? С моей язвой, я ее не вылечу до 2 ноября? Какие могут быть у меня риски при полете в другую страну
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мидокалм можно. Язва лечится примерно 6 недель. К 3 ноябрю уже должна зарубцеваться. Через 6 недель ФГДС повторно для подтверждения.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо ? Вас сейчас отблагодарю персонально
Клиент
Артём Витальевич, инъекции или таблетки ? Что лучше
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это вам лучше уточнить у невролога, зависит от дозы, которую вам прописали. У мидокалма в форме инъекций доза 100мг ( и это с учетом того, что внутримышечно нужно колоть меньшую дозу, чем принимать в форме таблеток). Будет нелогично их использовать, если вам была прописана маленькая доза, к примеру 50 мг в форме таблеток.
Клиент
Артём Витальевич, можно ли при боли принимать пантопрлзол и мабаверин ?
Клиент
Артём Витальевич, пришла гистология прикрепила результаты посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Педиатр
Биопсия к счастью ничего нового не сказала. Обыкновенная язвенная болезнь ( Язвы)
Препараты, что вы написали пить не надо, вы уже пьёте препараты из этой группы . Два препарата из группы ИПП разом не назначаются, спазмолитиков у вас более, чем достаточно в терапии.
Клиент
Артём Витальевич, большое Вам человеческое спасибо ? делаю все как расписали.
При сильной боли ставлю ректально свечку диклофенака. И строго держу диету
Клиент
Артём Витальевич, Принимаю разо 2 раза в день по 1 таблетке за 30 минут до еды
Ребагит 3 раза в день по 1 таблетке за 30 минут до еды
Колофорт 2 таблетки рассасываю перед едой
Тимедат по 1 таблетке при боли
И еще при сильной боли ставлю свечку диклофенака ректально 100 мг
Вроде даже отпускает боль
И спина у меня болит слева под ребром скорее всего тоже из за язвы я так поняла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС выявлена язвенная болезнь желудка - острые глубокие дефекты слизистой оболочки желудка, что вполне м.б. связано с употреблением НПВС. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день на период лечения, Ребепразол (Хайрабезол, Париет) 10мг 2 раза в ден за 20 мнут д ды 1 месяц - далее 10мг утром натощак 14 дней; Денол по 2табл 2 раза в день через 45-60 мнут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды при болях. Контроль ФГДС после лечения. НЕ ранее, чем через 14 дней после терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактер (как еще одной из причин возникновения язвы), или С13 уреазный дыхательный тест. При положительном тесте - запланировать лечение хеликобактерной инфекции.