Консультация педиатра /

Отравление, ротовирус — вопрос №2428200

Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнку 2,4 года. Во вторник поехали на машине в лазаревское по серпантину 8 часов езды. Всё шло хорошо, но в четверг на ужин мы сходили в кафе и ночью у ребенка открылась рвота и понос. Не знаю отравление это или вирус. В пятницу его рвало и был стул одной водой. Днём поднялась температура, 38.5 потом сбивала, снова поднималась 38 9 снова сбивала. Скорую вызывали, один раз приехали, укол ставить не стали так как ребёнок стал лучше себя чувствовать. В субботу всё тоже самое только рвоты меньше было. Из лечения это элюфор , матилиум, регидронрегидрон было. В воскресенье температуры уже не было и ровоты только жидкий стул и то не часто. Мы приняли решение ехать домой. Но в дороге были дикие пробки, мы ехали 11 часов вместо 8 , его мутило и снова рвать начало уже от укачивания и голода. От еды он отказывался. Сегодня стул уже кашеобразный, но при виде еды и когда они начинает кушать его рвёт. Как помочь ребёнку?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Аппетита может не быть, это нормально.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Клиент
Спасибо вам большое
Так и буду делать

Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

После кишечной инфекции может дать отказ от еды до рвотных позывов.
Сейчас не заставляйте ребёнка есть насильно, главное чтобы пил водичку либо продолжайте регидрон (если будет сохраняться рвота/возобновится жидкий стул)

Предлагайте то что любит ребёнок, но с исключением молочки/свежиз овощей и фруктов
Можно каши, бульоны, супы легкие, паровые котлеты, сушки/сухарик /галетное печенье
Клиент
Спасибо вам большое
Так и буду делать
Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
ЗДравствуйте!Самое важное при кишечной инфекции-отпаивание специальными солевыми растворами(хумана,регидрон био)
Нужно соблюдать диету(искл жареное,жирное,молочку,сырые овощи/фрукты).Отсутствие аппетита совершено нормально.Кормите сушками,сухарями,легкими супчиками.
Клиент
Спасибо вам большое
Так и буду делать
Педиатр
Выздоравливайте!