Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2428310

Добрый день .ребенку 11 лет .сегодня ночью была рвота 4 раза ,после него стал жидкий стул как вода .и зеленым цветом .
От рвоты дала церукал.от поноса энтефурил и энтерол

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы верно начали лечение. Обильный питьевой режим. Регидрон развести на 1 л воды и давать в течении дня , небольшими глоточками. Если произошла рвота , то в течении 30 мин ничего не даем, далее снова продолжаем отпаивать. Исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
энтерофурил давать 3 раза в день 7 дней.
энтерол так же 7 дней по 1 капс 2 раза в день.
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней.
При сохранении рвоты мотилиум 10 мл 3 раза в день 2-3 дня.
При ухудшении самочувствия вызов бсмп, осмотр врача очно.
Клиент
Добрый день .сейчас посмотрела стул стал желтый но все равно жидкий .
Дома так же есть ребенок 7лет ,и 7 месяцев .что можно им для профилактики ? Чтобы не подцепить

Гастроэнтеролог, Терапевт
к сожалению, препаратов для профилактики нет.
Педиатр
Добрый день, скорее всего вирусная инфекция. Необходимо отпаивать ребенка, частое дробное питье маленькими глотками. Также можно добавить регидрон или регидрон био, развести в воде и отпаивайте: 15 мл воды, через 10-15 минут 15 мл регидрон , через 10-15 минут снова вода и т.д.
Обязательно безмолочная диета. Можно: каши на воде, нежирные бульоны, галеты, подсушенный хлеб, сухари
Энтерол по 1-2 капсулы х 2 раза в день, 7 дней
Энтеросгель по 1 ст.л х 3 раза в день, 3 дня
При повышении температуры выше 38.5С - нурофен, парацетамол
После стихания острых симптомов и расширении диеты - креон 10000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 7 дней
Клиент
Добрый день .рвоты больше не было.и стул стал желтый ,но все равно жидкий
Педиатр
Это вероятнее всего вирусная инфекция, обычно рвота в первый день и потом стихает, вам в любом случае необходимо отпаивать, пробиотик (энтерол), сорбент (энтеросгель, полисорб), соблюдение диеты и ферменты, это для вашего скорейшего Выздоравления!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что съел накануне? Дома все здоровы?
Клиент
Добрый день .днем ел суп ,вечером чипсы с колой .да пока нет не каких не у кого признаков .
Сейчас посмотрела стул желтый
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую такую схему лечения:
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле или энтерол
- панкреатин 1 таблетке три раза в день во время еды 7 дней( так как желтый стул, это означает ферментную недостаточность)
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней
Это все к энтерофурилу
По возможности сдать оак, биохимию, кал на яйца глистов и простейших, узи оба
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скорейшего выздоровления!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
Сейчас необходимо в леченом плане:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-энтерофурил продолжайте принимать 4 раза в день 7 дней (это кишечный антисептик)
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
-Энтерол 1 кап 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 10 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб (или тримедат)
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте.

По возможности сдайте общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу.
Клиент
Спасибо большое .но пока нет возможности ехать в больницу сдать анализы ,ребенок лежит со сломанной ногой .если только по скорой
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Если будет соблюден питьевой режим+лечение, в течении 2 дней ребенку должно стать значительно лучше. Если в течении 2х дней динамики положительной не будет попросите участкового педиатра чтобы на дому медсестра пришла взяла кровь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 4 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 100мг 1т 2р в день до еды
Креон 10 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 1к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
Клиент
Спасибо большое .дома еще дети есть 7 лет ,и 7 месяцев .есть какая нибудь профилактика чтоб не заразиться ? Или уже не имеет смысла ,все равно все переболеем
Терапевт, Гастроэнтеролог
профилактика - только исключение контакта с больными