Красные пятна
Добрый день. Ходили на массаж 10 дней, массажист использовала оливковое масло магазинное, после массажа ребёнка пеленали в 2 пеленки, чтобы не застудить мышцы. Началась потница под шеей, присыпали присыпкой с чередой и неотанином мазала. Потом на месте потницы появились красные пятна (фото загрузила), купали в ромашке, календуле, череде, наносила бепантен, неотанин, присыпку, эмоленты, не помогает ничего. Вроде побледнели чуть, потом снова покраснели. Так же обратила внимание, что и на сгибе локтевом пятно красное. Видно, что эти участки сухие. Что делать? Ребенку 3 месяца. На ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявление атопического дерматита
Тут самое главное уход за кожей
На элементы покраснения наносите элидел 2 -3 раза в сутки 5 дней
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты Часто и много , до полного восстановления кожи
Это навсегда? Или пройдет?
Конечно же пройдёт с возрастом. Не переживайте
Сейчас нужно восстановить липидный слой кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявления атопического дерматита.
Необходим тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у вас проявление атопическего дерматита.
Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостаткос белкм филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.
Главное в лечение атопического дерматита это увлажнения кожи.
Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 60 %
Носить только хб одежду
Атопический дерматит это временнре явление, с возрастом пройдёт, главное увлажение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша признаки атопического дерматита.
Атопический дерматит не является аллергическим заболеванием по своей природе. Однако, аллергические реакции могут сочетаться с атопическим дерматитом, как сопутствующее заболевание.
Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Нужно постоянно использовать специальные удодовые средства. Может полностью пройти с взрослением. В семье есть хронические/ аллергические заболевания?
Рекомендации:
1. В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
2. Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
3. Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
4. Исключить контакт с бытовой химией
5. Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
6. Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
7. На очаги высыпаний мазать средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день. После улучшения продолжайте мазать на раздражение
8. Для увлажнения ВСЕЙ кожи (кроме лица и красных очагов ) использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно. На красные элементы сыпи их не мажем, будут зуд и жжение у малыша.
9. Если участок сильно гиперемирован и сузой6 можно использовать элидел 2 раза в день (утро и вечер) - 7 дней, а после него через 30 минут наносить средство с цинком