Консультация детского лора /

Горло у ребенка — вопрос №2048898

Доброго времени суток! Находимся в командировке в стране,где медицина уровень шаман . Очень нужен ваш совет . Сын 5 лет начал гноем течь глаз,местные врачи прописали капли ромашки,,хорошо через знакомых нашли красный визин,5 дней все вылечили. На пятый день начало болеть горло ,ни температуры ни кашля ни насморка . Через 2 дня появилось белое пятнышко,я его убрала ватной палочкой,сын стал жаловаться на боли в горле.Полоскаем горло солью,содой,йодом ,марганцовкой,ромашкой. В старых запасах нашла тантум Верде ,пшикаем его.сейчас Ребенок говорит горлышко не болит,а сегодня заглянула в горло,а белых пятен стало больше. Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет заложенности/насморка? Храпа нет?
Глотать не больно? Лимфоузлы подчелюстные не увеличены?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Нос не заложен ,не храпит ,отек я думаю есть ,разговаривает не как обычно,видимо из за этого. Даю антигистаминные

Клиент
Марина Гергардовна, первые два говорил больно глотать,сейчас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на вирусные налеты конечно
Если есть возможность выполните стрептотест и тогда будет ясно нужен ли антибиотик
В нос начните Аквамарис или другую морскую воду 2 раза в лень,14 дней
Через 10 мин спрей Дезринит по 1 впрыск 2 раза в лень,14 дней
Состояние носа влияет на состояние глотки
Используйте Тантум верде 3 раза в день,5 дней,хороший препарат
Полощите Ромашкой активно,4 раза в день
Рассачывайте Лизобакт по 1т 3-4 раза в день,5 дней
Поите достаточно в сутки
Налеты уйдут,не переживайте
Если стрептотест положительный, то нужен антибиотик, но это думаю маловероятно
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна,спасибо большое!стрептотестов у них в стране нет ,нос промываю физраствором .
Детский ЛОР, ЛОР
Можно конечно физ раствор
Ну нет,ничего страшного,я все же более склоняюсь к вирусному процессу так как при бактериальном было бы и горло яркое и налеты другие,боль,температура и заложенноноса бы не было
Лечитесь,выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное,а как не допустить переход в хроническую форму ?
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте,перехода не будет,это обычная ситуация,просто с вирусными налетам и ,кстати,чаще налеты это не гной,а именно вирусный процесс и боятся их не нужно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное. Хорошего вам дня
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления Вам!!!!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде до 3-4 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте - начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки вместе с приемом пищи строго 10 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Попробую найти местные препараты на основе тех ,что вы написали
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!

Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Марганцовкой лучше не полоска ь из-за риска ожога

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото признаки острого тонзиллофарингиты. Это налет на миндалинах.
Учитывая симптомы и как развивалось заболевание, вероятнее всего у ребенка аденовирусная инфекция. Но надежнее выполнить стрептатест и/или бак.посев из горла, учитывая возраст ребенка.
Лечение в таких случаях симптоматическое, как рекомендовали коллеги.