Планирование ребёнка

Добрый день, уважаемые врачи. Дано: есть ребёнок от мужа, мальчик, 3 года, получился с первого раза. Периодически (ввиду работы мужа) планируем ребёнка, из планирований - 4 цикла, 3 из которых мы точно попали в овуляцию и перед ней (узи). По узи всё в порядке, в анализы пока не углублялись, просто планировали. Пока планируем - всегда пьем витамины, фолиевую и тд. Есть вопрос: мы были в отпуске в августе, алкоголь конечно же присутствовал, особенно у мужа и в больших количествах. Также муж в отпуске последние 3 недели часто ходил в баню, были у Родителей в деревне, то есть подвергался высоким температурам. Сейчас муж начал пить в сентябре сперотон и синергин, чтобы восстановиться немного. Я пью элевит пронаталь. Вопрос: нужно ли выжидать ровно 3 месяца и в это время предохраняться? (Пока пропиваем витамины и ведём здоровый образ жизни полностью). Все-таки воздействие алкоголя, бани на мужа, не будет ли последствий. Или можем продолжать планирование и в это время пить витамины? Хотелось бы по максимуму исключить риски воздействия на спермограмму. Пойти и просто так сдать её мы не можем, живём в маленьком городке.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Баня, сауна влияют на зачатие. Могут быть проблемы с зачатием в виду не активности сперматозоидов , но если беременность наступит на качество эмбриона это не повлияет.

Поэтому можно пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте) то есть не может получиться, что добежит в итоге какой-нибудь хромой и прицепится?

На хромосомный набор повлиять нельзя и предупредить хромосомную патологию нельзя, даже если всю жизнь вести здоровый образ жизни.

Всё что вы перечислили не является противопоказанием к планированию

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно выживать, можете планировать беременность при приеме витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете продолжить планирование беременности, противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, на эмбрион не повлияет, планируйте спокойно беременность