Расшифровка анализов

Сын 11 лет, преодожирение. Вес 77, рост 165. Планово сдали анализы . Участковый педиатр в отпуске , заменяющий педиатр говорит , что анализы хорошие. Хотела бы узнать мнение экспертов.

Предожирение
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК: при нормальном показателе гемоглобина и эритроцитов (некоторое завышение показателя эритроцитов, возможно, связан с недостаточным питьевым режимом), все имеются признаки железодефицита (латентного дефицита железа). Необходимо смотреть дополнительно такие показатели, как ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. В лейкоцитарной формуле имеется снижение показателя нейтрофилов и повышения лимфоцитов, что, скорее всего, говорит о перенесенной вирусной инфекции или о протекающей в настоящее время. Эозинофилы повышены только в процентном показатели, в абсолютных величинах - показатель нормальный.
ОАМ- воспалительных изменений нет. Повышение уровня аскорбиновой кислоты не критичный, может отмечаться на фоне приема препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, пищевых продуктов.
Биохимический анализ крови - вариант нормы.

Светлана Геннадьевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи и биохимия крови в норме .
В общем анализе крови без воспаления, но есть признаки латентного железодефицита , нужно Сдать кровь на ферритин ( он отражает запас железа в организме, на него ориентируемся в основном) .
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции.

Галина Сергеевна, спасибо большое! Значит буду просить направление ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимическому анализу все в норме.

По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Анализ мочи в норме.

В целом по результатам действительно все в порядке??

Алина Александровна, спасибо ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови отмечается латентный дефицит железа
Рекомендуется сдать анализ на сывороточное железо и ферритин
Нужно оценить запас железа в организме
Для решения вопроса о приеме препаратов железа