Есть гайморит
В понедельник почувствовала что заболеваю, начало болеть горло. В среду начал закладывать нос. А сегодня утром проснулась и как будто заложено левое ухо и осиплость появилась. Температуры нет. В том году в марте был гайморит. Сейчас побежала на рентген пазух. Так как завтра улетаю в другую страну в отпуск. Там вот по результатам рентгена нужен ли антибиотик?
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе есть признаки жидкостного содержимого, слева только отёк слизистой. Обычно в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию.
Если за последние 3 месяца не принимали и нет аллергии к антибиотикам, то препарат выбора аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Также для носа рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Ухо более вероятно закладывает из-за отека в полости носа, носоглотки, то есть есть дисфункция слуховой трубы. Основное лечение направлено на снятие отека стполости носа. Дополнительно рекомендуют делать гимнастику для слуховой трубы на устройстве отовент или пытаться высморкаться в закрытый руками нос
Валерия Александровна, лор прописал левофлоксацин 500 по 1т 2 раза в день на 5 дней, уместен ли данный антибиотик и не большая ли это дозировка?
Левофлоксацин это антибиотик резерва. Его имеет смысл применять только если за последние 3 месяца был приём всех других рекомендуемых антибиотиков или ко всем ним имеется аллергия. В других случаях его не стоит использовать. Это вме таки резерв
Здравствуйте
По описанию снимка имеются признаки которые в подобных случаях интерпретируются как наличие жидкости в правой гайморовой пазухи и отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухи то есть признаки двустороннего гайморита
Антибиотик учитывая описанные симптомы и приложенный снимок наиболее вероятно показан в подобных случаях
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
На очном приеме как правило рекомендуют принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, лор прописал левофлоксацин 500 по 1т 2 раза в день на 5 дней, уместен ли данный антибиотик и не большая ли это дозировка?
Принятый ответ
Данный препарат уместен в подобных случаях и дозировка рациональна согласно спектру чувствительности микрофлоры вызывающей острой синусит в настоящий момент