Впервые попал в ПНД от военкомата
Отлежал в ПНД от военкомата (косить не пытался), сказали, что поставили шизоидное расстройство личности. Общался с психиатром, сообщила, что ни лечения, ни наблюдения не требуется, мол особенность характера. Да, действительно замкнутый человек, избегаю близких связей, имею лишь одного друга, но не страдаю галлюцинациями, бредом, панические атаки тоже не беспокоят, самовыпил никогда не планировал, не хотел и не хочу. Вопрос: поставили ли меня на учёт и что меня ждет? На водительское удостоверение ставить крест?
Здравствуйте! Обычно пациентов с шизоидным расстройством личности под Д наблюдение не ставим. Это заболевание из области пограничной психиатрии( не тяжелая психическая патология). Если вы не принимаете терапии, имеете хорошую социальную адаптацию, то противопоказаний к управлению транспортом не будет.
Ольга Владимировна, никакой терапии не назначали, просто выписали, сказав, что акты и прочие документы ушли в РВК. Но если бы даже поставили на учет, мне бы дали об этом знать (позвонили или дали какие-нибудь документы)? В том плане, стоит ли мне обратиться в ПНД, чтобы точно убедиться в этом и жить спокойно?
Да, обратитесь в пнд, спросите о наблюдении, это не тайна. Обычно мы комиссионно ставим под Д наблюдение и сообщаем об этом пациенту, что нужно посещать психиатра, допустим, раз в месяц.
Ольга Владимировна, спасибо! Тогда последний вопрос из этого разряда: шизоидное РЛ относится к спектру F60, что противоречит вождению, если опираться на закон, но там сказано про хронические психические расстройства с тяжелым течением и болезненными обострениями. Ко мне, судя по вышесказанному, это не относится? (про тяжелое течение и обострения)
Принятый ответ
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Эту информацию лучше уточнить у Вашего участкового врача психиатра.
С водительским проблем быть не должно
Максимум пройдёте обследование у психолога и ЭЭГ